Новости

 

Психозы с поздним началом встречается примерно у 10-62% людей, находящихся в домах престарелых, 5-15% пациентов психиатрических стационаров и 27% амбулаторных психиатрических пациентов. У многих пациентов пожилого возраста психоз проявляется как продромальная симптоматика деменции в рамках болезни Альцгеймера (БА) или деменции с тельцами Леви (ДТЛ). Однако более чем в половине случаев при психозах с поздним началом наблюдается непрогрессирующий умеренный когнитивный дефицит. Психотические симптомы в возрасте после 60 лет при отсутствии серьезных аффективных расстройств или неврологических заболеваний расцениваются как шизофреноподобный психоз с очень поздним началом. Распространенность данного состояния колеблется от 0,1% до 0,5%, однако ежегодная заболеваемость увеличивается на 11% с каждым 5-летним увеличением возраста.

 

Дифференциальная диагностика психозов с поздним началом является сложной задачей для клинициста. Трудности возникают при исключении шизофреноподобных психозов и выявлении нейродегенеративных заболеваний, часто ассоциируемых с психозом, таких как БА и ДТЛ. Изучение феноменологии психотических симптомов может служить чувствительным и неинвазивным инструментом для дифференциальной диагностики.

 

В данном материале мы рассмотрим кросс-секционное исследование психотических феноменов у 57 пациентов с шизофреноподобным психозом с очень поздним началом, 49 пациентов с ДТЛ и 35 пациентов с БА с сопутствующим психозом.

 

Бред и галлюцинации у пациентов с ДТЛ

 

Большая часть участников с ДТЛ демонстрировали зрительные галлюцинации, особенно с участием людей, животных и транспорта. Слуховые галлюцинации включали шум, звуки животных и человеческие голоса. Только два участника испытывали тактильные галлюцинации. Почти половина всех участников с ДТЛ испытывали мультимодальные галлюцинации. Также у многих пациентов отмечался параноидный бред, только трое описывали исключительно бредовое нарушение идентификации (к синдромам бредового нарушения идентификации относят ложные убеждения относительно личности, места или объекта. В эту категорию входит синдром Капгра, синдром Фреголи, редупликационная парамнезия, синдром интерметаморфозы. – Прим. ред.).

 

Бред и галлюцинации у больных БА с психозом

Все пациенты с БА с сопутствующим психозом испытывали бред, в большей степени параноидный. Лишь у одного пациента отмечалось исключительно бредовое нарушение идентификации. Многие пациенты испытывали галлюцинации, приблизительно половина из которых были мультимодальными. Опять же, чаще всего сообщалось о зрительных галлюцинациях. Слуховые галлюцинации встречались реже и были представлены стуком, нечетким шумом от людей и человеческими голосами. Встретились только два случая тактильных галлюцинаций.

 

Бред и галлюцинации у пациентов с шизофреноподобным психозом с очень поздним началом

 

Почти все пациенты с шизофреноподобным психозом с очень поздним началом испытывали бред, в большинстве случаев параноидный или «проникновения» (partition delusion)*. Под бредом проникновения понимается убеждение, что люди, вещества, объекты или излучение могут проникать через то, что обычно является барьером (например, проникают в дом через стены). Бред был систематизированным, имел связь с галлюцинациями и реальным опытом (например, убеждение в том, что лазерный луч проходит сквозь сплошную стену и попадает на ноги пациента, связано с действительно существующей сыпью на этих ногах; головокружение вследствие приема препаратов; шрамы в результате насильственного удержания). Присутствовали галлюцинации всех модальностей, чаще всего встречались зрительные и слуховые, более чем в половине случаев они были мультимодальными. При зрительных галлюцинациях обычно возникали образы известных индивиду людей, животных, а также световые или лазерные лучи. Слуховые галлюцинации были представлены человеческими голосами, нечеткими шумами, намеренно издаваемыми соседями с целью побеспокоить пациента. Встречались тактильные галлюцинации в виде удара электрическим током, зуда, жара, давления, боли. В одном случае наблюдались гипнагогические или гипнопомпические галлюцинации в виде ощущения движения кровати. Однако пациент не был исключен из исследования, поскольку это был не единственный психотический симптом, о котором сообщалось. Только в группе пациентов с шизофреноподобным психозом с очень поздним началом встречались вкусовые (странный привкус пищи или кофе, как признака присутствия в ней яда) и обонятельные (химические запахи, которые, как предполагалось, проникали в квартиру через вентиляцию) галлюцинации.

 

*В отечественной психиатрии часть феноменов, которые авторы статьи относят к бреду «проникновения», чаще всего признают бредом воздействия или бредом обыденных отношений (бред «малого размаха», кухонный бред). Однако в западной литературе с ссылкой на работу Robert Howard и соавт. по поздним парафрениям эти феномены объединяются в вариант бреда «проникновения» на основе единой фабулы: проникновения людей или предметов через стены или другие непреодолимые препятствия. Дословный перевод partition delusion как бреда «разделения» не отражает сути данного феномена, в связи с чем использовался авторский перевод с акцентом на передачу семантического смысла термина. В отечественных библиометрических базах данных вариантов переводов partition delusion найдено не было. – Прим. ред.

 

Читать полный материал на портале для врачей Гедеон Рихтер

 

Автор перевода: Касьянова А. А.

 

Научная редактура: Касьянов Е. Д.

 

Источники:

 

1. Kanemoto H, Satake Y, Suehiro T, Taomoto D, Koizumi F, Sato S, Wada T, Matsunaga K, Shimosegawa E, Hashimoto M, Yoshiyama K, Ikeda M. Characteristics of very late-onset schizophrenia-like psychosis as prodromal dementia with Lewy bodies: a cross-sectional study. Alzheimers Res Ther. 2022 Sep 22;14(1):137. doi: 10.1186/s13195-022-01080-x. PMID: 36138485; PMCID: PMC9503193.

2. Van Assche L, Van Aubel E, Van de Ven L, Bouckaert F, Luyten P, Vandenbulcke M. The Neuropsychological Profile and Phenomenology of Late Onset Psychosis: A Cross-sectional Study on the Differential Diagnosis of Very-Late-Onset Schizophrenia-Like Psychosis, Dementia with Lewy Bodies and Alzheimer’s Type Dementia with Psychosis. Arch Clin Neuropsychol. 2019 Mar 1;34(2):183-199. doi: 10.1093/arclin/acy034. PMID: 29635309.