Новости

 

Примерно каждый шестой взрослый, страдающий биполярным аффективным расстройством (БАР), имеет сопутствующее расстройство дефицита внимания с гиперактивностью (РДВГ). Было предложено несколько гипотез, объясняющих высокую частоту этой коморбидности. Данные расстройства могут быть вызваны общим генетическими механизмами или биопсихосоциальными причинами. Таким образом, РДВГ может быть формой ювенильного БАР, возникающего до начала первой полноценной аффективной фазы.

 

С клинической точки зрения РДВГ и БАР имеют множество перекрывающихся симптомов – отвлекаемость, повышенная двигательная активность, раздражительность, нарушение эмоциональной регуляции и лабильность настроения. Данная коморбидность усложняет диагностический процесс и негативно влияет на лечение РДВГ при БАР: не более чем у 10% пациентов с БАР диагностируется и лечится РДВГ. В систематическом обзоре и метаанализе Bartoli F et al. были проанализированы клинические особенности пациентов с БАР и РДВГ.

 

Коморбидность БАР и РДВГ была связана с большим количеством аффективных эпизодов любой полярности, а также депрессивных и смешанных эпизодов. Не выявлено существенных различий по количеству предшествующих маниакальных или гипоманиакальных состояний. Участники с РДВГ имели более ранний средний возраст манифеста БАР, с большей вероятностью совершали попытки суицида и реже имели психотические симптомы. Не обнаружено различий с точки зрения типа БАР (I или II) и количества предыдущих госпитализаций.

 

Совокупность фактических данных о связи между предполагаемыми переменными и сопутствующим РДВГ может считаться высококачественной для возраста манифеста БАР и расстройств, связанных с употреблением алкоголя/психоактивных веществ. Доказательства умеренного качества были обнаружены в отношении попыток суицида в анамнезе. Для остальных коррелятов качество доказательств было низкого и очень низкого качества.

 

Исследований по эффективному лечению коморбидных БАР и РДВГ недостаточно. Было высказано предположение, что подходящий терапевтический подход мог бы включать поэтапное лечение, при котором в первую очередь аффективные фазы купируются с помощью стабилизаторов настроения, после чего симптомы РДВГ устраняются с помощью дополнительных специфических лекарств. Комплексное лечение должно включать когнитивно-поведенческую терапию и психообразовательные интервенции. В будущих исследованиях необходимо изучить, может ли сопутствующий РДВГ влиять на эффективность стандартных методов лечения БАР, а также как лекарства от РДВГ могут влиять на течение БАР. Фармакологические стратегии должны учитывать неоптимальный ответ на терапию у пациентов с коморбидными БАР и РДВГ, что может быть связано с синергетическим взаимодействием этих расстройств.

Читать полностью на сайте Гедеон Рихтер

 

Перевод: Касьянова А. А.

 

Редактор: Касьянов Е. Д.

 

Источник: Bartoli F, Callovini T, et al. Clinical correlates of comorbid attention deficit hyperactivity disorder in adults suffering from bipolar disorder: A meta-analysis. Aust N Z J Psychiatry. 2023 Jan;57(1):34-48. doi: 10.1177/00048674221106669. Epub 2022 Jul 2. PMID: 35786010.