Новости

 

В настоящее время не существует рандомизированных контролируемых исследований, изучающих эффективность различных методов лечения мизофонии. Описано использование антидепрессантов и анксиолитических препаратов для ослабления симптомов или сопутствующих состояний, связанных с мизофонией. Есть клинические случаи, свидетельствующие об эффективности флуоксетина и метилфенидата у подростков с мозофонией в отношении клинических проявлений расстройства. Вероятно, препараты данных групп эффективны в случаях ассоциации мизофонии с симптомами депрессии или тревоги.

 

Другое исследование 2022 года продемонстрировало эффективность β-блокатора прорпанолола при мизофонии и мизокинезии в отношении многочисленных слуховых и визуальных симптомов, связанных с приемом пищи с другими людьми. В другой работе 2022 года, ребенок с расстройством аутистического спектра и мазофонией положительно отреагировал на низкую дозировку рисперидона.

 

Методы лечения третьего поколения направлены на устранение эмоциональных реакций, вызванных мизофоническими стимулами. Когнитивно-поведенческая терапия, диалектическая поведенческая терапия, терапия принятия и ответственности помогают развить навыки совладания с симптомами мизофонии и адекватно реагировать на мизофонические стимулы. Кроме того, в 2021 году разработано исследование, связанное с терапией десенсибилизации и переработки движением глаз (Eye movement desensitization and reprocessing, EMDR).

 

В рамках аудиологического подхода существует терапия переобучения при тиннитусе (Tinnitus retraining therapy, TRT), которая предлагает различные протоколы лечения, в которых пациент систематически подвергается воздействию триггерных звуков с целью достижения привыкания к ним. Другой альтернативой является использование звуковых устройств размером со слуховой аппарат, которые издают звуки, помогающие замаскировать вызывающие отвращение стимулы.

 

В свою очередь, авторы обзора подчеркивают важность оказания помощи и информирования родственников пациентов с мизофонией, которые параллельно также страдают от нее. В настоящее время авторы обзора создают базу данных мизофонических стимулов с целью более быстрой и качественной идентификации потенциальных возможностей для персонализированных вмешательств. 

 

Таким образом, текущий библиографический анализ достижений последних двадцати лет в области изучения мизофонии позволяет констатировать, что мизофония является недостаточно изученным расстройством, оказывающим сильное влияние на жизнь индивидов с ней и их родственников.

 

Перевод: Касьянов А. А.

 

Источник: Ferrer-Torres A, Giménez-Llort L. Misophonia: A Systematic Review of Current and Future Trends in This Emerging Clinical Field. Int J Environ Res Public Health. 2022 Jun 1;19(11):6790. doi: 10.3390/ijerph19116790. PMID: 35682372; PMCID: PMC9180704.