Новости

 

Одна из самых цитируемых работ по теме терроризма и психического здоровья – статья “Terrorism and Mental Illness: Is there a Relationship?” авторства D. Weatherston и John P. Moran (2003). В ней обсуждается связь между психическими расстройствами и терроризмом. Авторы подчеркивают, что большинство ученых не считают психические расстройства причиной терроризма, однако в сфере изучения терроризма, СМИ и политических кругах часто используется язык психологизмов, и теории патологизации продолжают существовать.

 

В статье подтверждается мнение, что, за исключением отдельных патологических случаев, нет причинно-следственной связи между психическим расстройством индивида и участием в террористической деятельности. Мотивации отдельного террориста могут быть объяснены другими факторами, включая поведенческую психологию.

 

Тем не менее может существовать связь между участием индивида в террористической деятельности и развитием у него психического расстройства. Определенные стрессовые факторы, возникающие в результате террористической деятельности, могут привести к психологическим нарушениям у террористов. Эти факторы могут частично объяснить нестабильность террористических групп и должны учитываться при задержании и допросе подозреваемых в терроризме.

 

В статье авторы также обсуждают вопросы связи между психологическими особенностями террористов и мотивацией к террористической деятельности. Существуют различные теории, которые пытаются объяснить, почему некоторые люди присоединяются к террористическим группам и совершают террористические акты, включая теории, связанные с социально-психологическими, культурными и политическими факторами. Однако для понимания феномена терроризма необходим комплексный подход, который учитывал бы как индивидуальные психологические особенности, так и широкий контекст, в котором эти особенности могут проявляться и развиваться.

 

Кроме того, авторы также обращают внимание на важность дифференциации между различными видами терроризма и необходимость более глубокого изучения психологических аспектов этого явления для разработки эффективных стратегий профилактики и противодействия терроризму.

 

Перевод: Жоров Е. Н.

 

Источник: Weatherston D, Moran J. Terrorism and mental illness: is there a relationship? Int J Offender Ther Comp Criminol. 2003 Dec;47(6):698-713. doi: 10.1177/0306624X03257244. PMID: 14661388.