Новости

 

Известно, что литий обладает выраженным антисуицидальным эффектом. Соли лития активно применяются в психиатрии для стабилизации настроения и снижения риска суицида. Экологические исследования показывают, что снижать количество суицидов в регионе способна даже более высокая концентрация лития в питьевой воде. Тем не менее окончательно не было подтверждено, связаны ли с суицидами изменения «базовых» уровней лития в организме у людей, не получавших препараты лития. Японские исследователи Ando et al. обнаружили, что посмертный уровень лития в организме значимо ниже у умерших вследствие суицида по сравнению с погибшими по иным причинам. Эти данные позволяют предположить, что даже микроконцентрации лития в организме, в сотни раз меньшие, чем терапевтические, могут обладать антисуицидальным эффектом.   

 

Ежегодно более 700 000 человек погибает в результате суицида, и это число продолжает расти. Хотя биологические основы суицидального поведения еще не до конца изучены, необходимость разработки профилактических мер, учитывающих не только социальные и психологические, но и биологические аспекты феномена суицидальности, существует уже сейчас. 

 

В психиатрической практике применяется ряд препаратов, обладающих антисуицидальной активностью. Из них наиболее достоверно снижает риск суицида литий – препарат из группы стабилизаторов настроения, активно использующийся для лечения биполярного аффективного расстройства и других психических заболеваний. Однако литий может поступать в организм не только при приеме соответствующего препарата. Соли лития являются неотъемлемой частью минерального состава окружающей среды и попадают в организм вместе с питьевой водой и едой, хотя и в значительно меньших концентрациях, чем при приеме препаратов лития. Экологические исследования показывают, что существует обратная корреляция между концентрацией лития в питьевой воде и количеством суицидов в регионе, где эта питьевая вода используется. Иными словами, чем выше уровень лития в окружающей среде, тем ниже уровень суицидов. Тем не менее конкретная ассоциация между микроуровнями лития в организме людей, не получавших соответствующие препараты, и суицидом, до недавнего времени не была установлена. 

 

В ноябре 2022 г. в журнале Translational Psychiatry было опубликовано исследование Ando et al., посвященное изучению связи уровня лития в организме и суицида. Авторы изучили различия в уровне лития в водянистой влаге глаза у погибших в результате суицида и погибших по иным причинам. Исследователи выбрали водянистую влагу потому, что эта среда подвержена наименее выраженным посмертным изменениям. Выборку составили 28 погибших, проживавших в Токио, из которых 12 погибли в результате суицида, 16 – по иным причинам. Для более точной оценки забор образцов и измерение концентрации проводились по два раза с промежутком в 16 часов. Авторы не выявили значимых различий в концентрации лития в этих двух временных точках. 

 

Выяснилось, что концентрация лития значимо ниже в группе погибших в результате суицида по сравнению с погибшими по иным причинам: 0,50 нг/л vs 0,92 нг/л, р < 0,001. Кроме того, ассоциация между уровнем лития и суицидом сохранялась даже с поправкой на пол и возраст (p = 0,007). 

 

Таким образом, было показано, что даже различия в микроконцентрациях лития, в сотни раз меньшие, чем достигаемые при приеме препаратов лития, могут быть ассоциированы с изменением уровня риска суицида. Авторы предполагают, что наблюдаемое у погибших в результате суицида уменьшение концентрации лития может быть связано с несколькими возможным причинами. Во-первых, оно может объясняться уменьшением поступления лития с пищей в силу снижения аппетита при депрессии и других заболеваниях, на фоне которых развилось суицидальное поведение. Во-вторых, снижение уровня лития может быть связано с индивидуальными особенностями его метаболизма. Однако, отмечают авторы, требуется дальнейшее изучение данного вопроса на более масштабных и разнородных выборках, а также полноценные рандомизированные клинические исследования влияния микродоз лития на суицидальность. 

 

Автор перевода: Кибитов А. А. 

 

Редактура: Явлюхина Н. Н.

 

Источник: Ando S, Suzuki H, Matsukawa T, et al. Comparison of lithium levels between suicide and non-suicide fatalities: Cross-sectional study. Transl Psychiatry. 2022;12(1):466. Published 2022 Nov 7. 

doi:10.1038/s41398-022-02238-9