Новости

Материал подготовлен при поддержке Клиники психиатрии «Доктор САН» (Санкт-Петербург)

 

Эффективность вмешательств на ранних этапах биполярного расстройства

 

В систематическом обзоре оценивалась эффективность различных вмешательств на ранних этапах биполярного аффективного расстройства (БАР) I или II типа. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что применение лития на ранних стадиях заболевания было связано с более низким риском рецидива по сравнению с применением других стабилизаторов настроения. Использование стабилизаторов настроения было связано с лучшим общим функционированием по сравнению с использованием нейролептиков в среднесрочной перспективе. В то время как итоговые данные о психотерапии были ограничены гетерогенностью, семейные и когнитивно-поведенческие вмешательства были связаны со снижением риска рецидива или улучшением симптоматических исходов. Были некоторые доказательства того, что одни и те же фармакологические вмешательства предотвращали рецидивы эффективнее, когда осуществлялись на более ранней, а не на более поздней стадии заболевания.

 

Источник

 

Концентрация кветиапина в сыворотке крови и клинический ответ у подростков и взрослых с биполярными расстройством в острой стадии

 

Выявлены значительные различия в эффективности кветиапина в одной и той же дозе у многих пациентов с биполярными расстройствами. Таким образом, терапевтический лекарственный мониторинг представляет собой ценный инструмент управления лечением кветиапином.

 

Проспективное обсервационное исследование включало 169 стационарных пациентов. Обнаружена сильная корреляция между концентрациями кветиапина в сыворотке крови и клиническими исходами. При этом суточная доза кветиапина не коррелировала с клиническим исходом. При уровне кветиапина в сыворотке > 146,85 нг/мл при эпизодах депрессии пациенты могли получить удовлетворительный лечебный эффект уже через 2 недели госпитализации.

 

Источник

 

Мелатонин при нарушениях сна у пациентов с аутизмом

 

Мелатонин является потенциальным терапевтическим средством для улучшения качества сна у пациентов с расстройствами аутистического спектра (РАС). Данные систематического обзора и метаанализа показали, что мелатонин положительно повлиял на общую продолжительность сна, латентный период сна, а также на эффективность сна. Согласно анализу, параметры бодрствования после сна и ночного пробуждения не были статистически значимыми. 

 

Источник

 

Связь применения нейролептиков и риска смерти от пневмонии в Великобритании

 

Появляется все больше данных, связывающих применение нейролептиков с пневмонией, но данные о влиянии на исходы, включая смертность, ограниченны. В исследовании «случай – контроль», проведенном в Великобритании, нейролептики второго поколения были достоверно связаны с повышенным риском смерти, ассоциированной с пневмонией, по сравнению с респондентами, не получающими нейролептики. Прием нейролептиков первого поколения не имел четкой связи со смертью от пневмонии. Среди нейролептиков второго поколения оланзапин и кветиапин были связаны с наибольшим риском смерти от пневмонии.

 

Источник

 

Влияние палиперидона пальмитата длительного действия на клиническое и социальное состояние пациентов с шизофренией

 

В исследование были включены пациенты с шизофренией, получавшие инъекционный палиперидона пальмитат пролонгированного действия, вводимый раз в 3 месяца. Непрерывное 3-месячное лечение палиперидона пальмитатом значительно повышает личную и социальную активность пациентов с шизофренией и снижает долю пациентов с тяжелым течением заболевания. Эти данные свидетельствуют о том, что введение инъекционных антипсихотических препаратов длительного действия с интервалами более 1 месяца может улучшить социальное функционирование и способствовать возвращению к повседневной деятельности у пациентов с шизофренией.

 

Источник

 

Использование лития при БАР и экстернализирующих расстройствах у детей

 

Результаты систематического обзора показали, что у детей с биполярным расстройством литий превосходил плацебо при маниакальном и смешанном эпизоде, но уступал нейролептикам. Эффективность лития колебалась от 32 до 82,4%. Частота коморбидности с другими экстернализирующими расстройствами была чрезвычайно высокой, до 98,6%. Также отмечена эффективность лития при расстройстве поведения, особенно при агрессивном поведении. Не было зарегистрировано серьезных нежелательных явлений, непосредственно связанных с литием; общие побочные эффекты были аналогичны таковым у взрослых.

 

Источник 

 

Ацетилсалициловая кислота и расстройства настроения

 

Эффекты ацетилсалициловой кислоты (АСК) при расстройствах настроения в доклинических и клинических исследованиях еще не были всесторонне оценены. Как в доклинических, так и в клинических исследованиях были обнаружены данные, свидетельствующие о безопасности и эффективности низких доз АСК при лечении всех типов аффективных эпизодов при расстройствах настроения. Обсервационные исследования показали снижение риска всех типов аффективных эпизодов у получающих АСК длительно в низких дозах. Связь между реакцией на АСК и воспалительными параметрами была обнаружена в доклинических исследованиях, но не была подтверждена в клинических испытаниях. 

 

Источник

 

Ацетазоламид при биполярном расстройстве

 

Ацетазоламид («Диакарб») – ингибитор карбоангидразы, улучшающий ГАМКергическую передачу, одобрен для лечения глаукомы, эпилепсии и в качестве слабого диуретика. Было подчеркнуто, что он может быть полезен пациентам с биполярным расстройством, для которых стандартные методы оказались недостаточно эффективны. 

 

По оценкам предварительного обзора существующих статей, у 44% пациентов был достигнут ответ (по-видимому, не зависевший от исходного типа эпизода, дозы ацетазоламида или продолжительности), в то время как у 22% отмечался лишь минимальный эффект. В целом сообщалось, что ацетазоламид хорошо переносится и приемлем на срок до 2 лет. Рассмотренные доказательства чрезвычайно ограничены по размеру и методологии и носят лишь предварительный характер. 

 

Источник 


Материал подготовлен при поддержке Клиники психиатрии «Доктор САН» (Санкт-Петербург)

 

Автор перевода: Черапкин Е. С.

 

Редактура: Явлюхина Н. Н.