Новости

Материал подготовлен при поддержке Клиники психиатрии «Доктор САН» (Санкт-Петербург)

 

“Динамическая оценка ситуационной агрессии” (DASA) представляет собой инструмент оценки рисков насилия со стороны пациента. DASA заполняется каждый день в одно и то же время, информация об уровне риска предоставляется персоналу следующей смены. Медперсонал любого уровня может работать с DASA.

 

DASA предназначен для использования в острых психиатрических отделениях. Также он может применяться при работе с пациентами, находящимися в стационаре  более 3 месяцев, и не проявлявшими никаких признаков вербальной или физической агрессии. Большинство пациентов, проявляющих агрессию во время стационарного лечения, ведут себя агрессивно на ранних стадиях госпитализации, что отражает сильную связь между острой фазой заболевания и риском насилия.

 

Система оценки

 

По каждому из критериев возможны два варианта оценки: 0 баллов (отсутствие), 1 балл (наличие). Оценка проводится с учетом состояния пациента в предшествовавшие 24 часа. Баллы суммируются, получившееся число говорит об уровне риска агрессии.

 

0 баллов – Низкий риск

 

Никакие дополнительные мероприятия не требуются.

 

1-3 балла – Средний риск

 

Пациент должен находиться под наблюдением на предмет выявления дополнительных показателей риска. Персонал должен быть предупрежден о возможности того, что пациент станет более возбужденным. Следует сообщить пациенту о плане действий в случае опасности и провести профилактические мероприятия.

 

4-7 – Высокий риск

 

Требуется проведение активных мер по исправлению положения. Персонал должен быть предупрежден, пациенту должна быть назначена терапия для  предотвращения агрессии.

 

Важно отметить, что в тех случаях, когда состояние пациента наблюдаются давно, ухудшение поведения оценивается как 1, в то время как привычное поведение без попыток насилия оценивается как 0.

 

Например, хорошо известный пациент, который всегда раздражителен и всегда не желает следовать указаниям, но никогда не проявляет агрессии, набрал бы 0 баллов по этим двум характеристикам. И наоборот, если пациент обычно не раздражителен и обычно следует указаниям персонала, но вел себя таким образом в период 24 часа до заполнения DASA, он получит 1 балл по каждому из этих двух критериев. 

 

Критерии

 

РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ

 

0 – Пациент спокоен, расслаблен и не конфликтует. Он ведет себя спокойно и расслабленно в общении с другими пациентами и с персоналом.

1 – Пациент легко раздражается или злится, и не может терпеть присутствие других людей.

 

ИМПУЛЬСИВНОСТЬ

 

0 – Настроение и/или поведение пациента стабильно и уравновешенно.

1 – Пациент импульсивен и непредсказуем в своем настроении или поведении, проявляет склонность к чрезмерно сильной реакции на реальные и воображаемые обиды, оскорбления и огорчения. БД

 

НЕЖЕЛАНИЕ СЛЕДОВАТЬ УКАЗАНИЯМ

 

0 – Пациент следует указаниям персонала.

1 – Пациент становится сердитым и/или агрессивным, когда его просят придерживаться принципам лечения или правилам, принятым в стационаре.

 

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ

 

0 – Пациент не проявляет чрезвычайно сильного недовольства, не воспринимает все происходящее с ним как провокацию. Пациент не проявляет чрезмерную чувствительность и возбудимость.

1 – Пациент склонен рассматривать действия других людей как преднамеренные и вредные. Он неправильно интерпретирует поведение других людей или реагирует с гневом, который неадекватен данной ситуации. Пациент вспыльчив, чрезмерно чувствителен и гневлив.

 

НЕГАТИВИЗМ

 

0 – Признаки негативизма не наблюдаются.

1 – Ярко выраженные негативные или антисоциальные установки, поддерживающие агрессивное поведение. (Пессимизм к этому не имеет отношения.)

 

СЛОВЕСНЫЕ УГРОЗЫ

 

0 – Пациент не проявляет вербальную агрессию.

1 – Пациент проявляет вербальную агрессию, всплеск эмоций выражается не только лишь повышением голоса, озвучиваются угрозы и попытки запугать другого человека.

 

Автор перевода: Филиппов Д. С.

 

Научная редактура: Касьянов Е. Д.

  

Источник: Michael Daffern, James R. P. Ogloff “DASA Dynamic Appraisal of Situational Aggression”, Centre for Forensic Behavioural Science, Swinburne University of Technology, 2019