Статьи

 

Приступообразное переедание (binge eating disorder) характеризуется регулярными эпизодами переедания с поглощением сравнительно большого количества пищи в течение некоторого дискретного периода времени (например, раз в неделю или чаще в течение нескольких месяцев), потерей контроля над своим пищевым поведением и отсутствием компенсаторного поведения. Эпизод переедания – это отдельный период времени, в течение которого человек испытывает субъективную потерю контроля над приемом пищи, ест заметно больше или иначе, чем обычно, и чувствует себя неспособным прекратить прием пищи или ограничить тип или количество съеденного. Переедание вызывает сильные переживания и часто сопровождается негативными эмоциями, такими как чувство вины или отвращения. Однако, в отличие от нервной булимии, эпизоды переедания не сопровождаются регулярными компенсаторными действиями, направленными на предотвращение набора веса (например, самопроизвольной рвотой, злоупотреблением слабительными средствами или клизмами, а также напряженными физическими упражнениями).

 

Данное расстройство пищевого поведения официально включено в Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам (DSM-5) в 2013 году, а также в 2019 году появилось во вступившей в силу в 2022 году Международной классификации болезней 11 пересмотра (МКБ-11). Распространенность приступообразного переедания в мире в 2018-2020 годах оценивается в 0,6-1,8% среди женщин и 0,3-0,7% среди мужчин. Осведомленность общества о приступообразном переедании низка: зачастую люди обращаются в медицинскую сеть по причине лишнего веса и не знают о наличии данного расстройства. Высокая распространенность обнаружена у подростков: 1,8-3,6% у девочек, 0,2-1,2% у мальчиков и 1,5% у небинарных подростков.

 

Приступообразное питание агрегируется в семьях независимо от ожирения. Близнецовые и семейные исследования приступообразного переедания определили вклад генетических факторов в развитие данного расстройства в пределах от 0,39 до 0,57. Выявлено несколько полиморфизмов со слабыми доказательствами ассоциации при приступообразном переедании, особый интерес из которых представляет MC4R в связи с его ролью в энергетическом гомеостазе, потреблении пищи, насыщении и массе тела.

 

Немногочисленные исследования оценивали нейроэндокринологические изменения при приступообразном переедании. В популяциях с потерей контроля над потреблением пищи сообщалось о дисрегуляции функционирования пептидных гормонов, включая более низкие уровни грелина натощак, более высокие уровни лептина и дисрегуляцию концентрации грелина после еды. Относительно постпрандиальных изменений холецистокинина и пептида YY были получены неоднозначные результаты, при этом в немногочисленных исследованиях отмечалось усиление секреции после приема пищи. Такие изменения могут свидетельствовать о резистентности к сигнализации сытости, что может быть фактором риска для запуска неконтролируемого приема пищи у людей с перееданием.

 

Особую роль в развитии приступообразного переедания играют гипоталамус, регулирующий потребление пищи, система вознаграждения, отвечающей за мотивационно-аффективные функции, а также области префронтальной коры, отвечающей за процессы тормозного контроля. Эти три системы взаимодействуют во время эпизодов переедания и отражают основные компоненты импульсивности – чувствительность к вознаграждению и тормозной контроль. Относительно когнитивных нарушений при приступообразном переедании, сообщается о изменении процессов принятия решений, когнитивной гибкости и регуляции эмоций. Схожие сниженные показатели наблюдаются при расстройствах, связанных с употреблением психоактивных веществ, поведенческих зависимостях или нервной булимии (НБ), что свидетельствует о сходном нарушении исполнительной функции префронтальной области. Пациенты с приступообразным перееданием принимают более рискованные решения в условиях двусмысленности, чем люди с ожирением без приступообразного переедания и люди с нормальным весом. Выбор немедленного вознаграждения вместо отсроченного, основанный на эмоциональном состоянии, чаще встречается у людей с приступообразным перееданием, чем у здоровых людей или у пациентов с нервной анорексией (НА). Таким образом, в основе приступообразного переедания могут лежать дисфункции по всему спектру импульсивности, включая изменения, связанные с обработкой вознаграждения, тормозным контролем и регуляцией эмоций.

 

Приступообразное переедание необходимо дифференцировать от других психических расстройств, которые могут быть связаны с увеличением потребления пищи, таких как рекуррентное депрессивное расстройство или биполярное аффективное расстройство. Дифференциальная диагностика проводится с пограничным расстройством личности, которое может быть связано с импульсивным поведением, включая переедание. Также необходимо исключать злоупотребление алкоголем или каннабисом или употребление других веществ, повышающих аппетит. В неясных случаях необходимо рассматривать эндокринные нарушения (синдром Кушинга, гипотиреоз и инсулиномы), неврологические нарушения (поражение нейронов медиального гипоталамуса и краниофарингиома) и редкие генетические синдромы (например, синдром Прадера-Вилли). Значительная подгруппа пациентов с приступообразным перееданием имеет другие модели дезадаптивного питания и переедания, такие как неконтролируемое потребление небольших объемов пищи в течение длительного времени. 

 

Особенности дифференциальной диагностики с другими расстройствами пищевого поведения по DSM-5

Критерии Приступообразное переедание  Нервная булимия  Нервная анорексия 
A Повторяющиеся эпизоды переедания, характеризующиеся  (1) съеданием в течение дискретного периода времени количества пищи, определенно превышающего количество, которое съели бы большинство людей;  ощущением (2) отсутствия контроля над приемом пищи Повторяющиеся эпизоды переедания, характеризующиеся  (1) съеданием в течение дискретного периода времени количества пищи, определенно превышающего количество, которое съели бы большинство людей;  ощущением (2) отсутствия контроля над приемом пищи Ограничение потребления энергии относительно потребностей, что приводит к значительному снижению массы тела
B Эпизоды переедания связаны с тремя или более из следующих признаков: (1) прием пищи намного быстрее, (2) чувство дискомфорта от сытости, (3) отсутствие чувства физического голода, (4) прием пищи в одиночестве из-за чувства неловкости, (5) чувство отвращения, подавленности или сильной вины после приема пищи Рецидивирующее неадекватное компенсаторное поведение для предотвращения набора веса, такое как самоиндуцированная рвота, злоупотребление слабительными, мочегонными или другими лекарствами, голодание или чрезмерные физические нагрузки Интенсивный страх набрать вес или потолстеть, или постоянное поведение, препятствующее набору веса даже при значительно низком весе
C Присутствует выраженный дистресс, связанный с перееданием Переедание и неадекватное компенсаторное поведение встречаются в среднем по крайней мере один раз в неделю в течение 3 месяцев Нарушение восприятия веса тела или фигуры, чрезмерное влияние веса тела или фигуры на самооценку, или стойкое отсутствие признания серьезности текущей низкой массы тела
D Переедание происходит в среднем по крайней мере один раз в неделю в течение 3 месяцев На самооценку неоправданно влияют форма и вес тела
E Не возникает исключительно во время течения НБ или НА Не возникает исключительно во время эпизодов НА

 

 

Цели лечения приступообразного переедания включают снижение или прекращение переедания, улучшение настроения и других  сопутствующих симптомов, улучшение метаболических показателей (гликированный гемоглобин, уровень глюкозы натощак, триглицеридов, холестерина ЛПНП) и улучшение качества жизни. Приоритет отдается модификации поведенческих стратегий нежели целям лечения, связанным со стабилизацией или снижением веса. В качестве первой линии терапии рекомендуется психотерапевтическое лечение. Психотерапевтическими методами, имеющими доказанную эффективность, являются когнитивно-поведенческая терапия, межличностная психотерапия и диалектическая поведенческая терапия. Мета-анализы исследований фармакологического лечения показали, что антидепрессанты второго поколения или стимулятор ЦНС оказывают значительный краткосрочный эффект на уменьшение или прекращение эпизодов переедания по сравнению с плацебо у пациентов с приступообразным перееданием. Однако фармакологические средства имеют противоречивый результат относительно иных проявлений и не оценивались в долгосрочном наблюдении.

 

Читать полый материал на портале для врачей Гедеон Рихтер

 

Автор перевода: Долина А. А.

 

Научная редактура: Касьянов Е.Д.

 

Источник: Giel KE, Bulik CM, Fernandez-Aranda F, Hay P, Keski-Rahkonen A, Schag K, Schmidt U, Zipfel S. Binge eating disorder. Nat Rev Dis Primers. 2022;8(1):16. doi: 10.1038/s41572-022-00344-y.