Новости

 

Накопленные данные свидетельствуют о том, что на риск психоза одновременно влияют генетические и внешнесредовые факторы. Генетическое влияние может варьироваться в зависимости от воздействия окружающей среды, и наоборот – сила влияния внешних факторов может обуславливаться генетикой.

 

В данном исследовании взаимодействие генов и внешнесредовых факторов в связи с психотическими переживаниями изучалось при помощи близнецового метода. Сначала рассматривалась выборка британских подростков, затем полученные результаты воспроизвели на материале, собранном в Швеции. 

 

В Исследование раннего развития близнецов (TEDS) были включены близнецы, родившиеся в Англии и Уэльсе в 1994–96 гг. В общей сложности применялась информация о 4 855 парах близнецов (из них 1 752 монозиготных). Выборка репрезентативна для населения Великобритании по различным демографическим характеристикам, включая этническую принадлежность и социально-экономический статус. Были исключены индивидуумы с аутизмом, генетическими синдромами, хромосомными аномалиями, крайне тяжелыми акушерскими осложнениями.

 

Близнецовое исследование детей и подростков в Швеции (CATSS) включает семьи шведских близнецов, которых пригласили принять участие, когда близнецам исполнилось 9 лет. Всего было 6 435 пар близнецов (1 967 монозиготных). Использовались данные участников, собранные в возрасте 15 и 18 лет. Выборка CATSS репрезентативна для населения Швеции по различным характеристикам. Были исключены индивидуумы с хромосомными аномалиями и травмами головного мозга.

 

В качестве внешних факторов влияния были отобраны: издевательства (буллинг), стрессогенные жизненные события, употребление каннабиса, курение табака и низкий вес при рождении. Определение каждого фактора риска составлялось таким образом, чтобы максимизировать статистическую мощность, одновременно гарантируя выявление участников, сильно подверженных каждому фактору риска.

 

В рамках TEDS буллинг измерялся с помощью Многомерной шкалы виктимизации в возрасте 12 лет. Оценка в каждом разделе Шкалы варьируется от 0 до 8. Для данного исследования было решено считать, что буллингу подвергался тот, кто набрал более 6 баллов в как минимум одном разделе. Стрессогенные события оценивались по Опроснику жизненных событий Коддингтона в возрасте 16 лет. Опрос об употреблении каннабиса и табака проводился в возрасте 16 лет. О массе тела при рождении сообщали родители. Низкой массой тела считалась масса ниже 1 900 грамм.

 

Психотический опыт оценивался при помощи Опросника психотического опыта (SPEQ)  в возрасте 16 лет. Адаптированный для подростковой выборки SPEQ включал пять подразделов: паранойя, галлюцинации, когнитивная дезорганизация, идеи величия, ангедония. Также задействовалась шкала оценки негативных симптомов, заполнявшаяся со слов родителей.

 

В рамках CATSS буллинг измерялся с помощью Опросника Олвеуса в возрасте 15 лет. Для данного исследования было решено считать, что буллингу подвергался тот, кто сообщал о как минимум одной его разновидности и подвергался этому буллингу на протяжении 1–2 недель. Наличие стрессогенных событий определялось в возрасте 18 лет. Опрос об употреблении каннабиса и табака проводился в возрасте 18 лет. Информацию о массе тела при рождении брали из медкарты. Низкой массой тела считалась масса ниже 2 040 грамм.

 

Для оценки психотического опыта использовался Опросник для скрининга психозоподобных симптомов у подростков (APSS), который участники заполняли в возрасте 18 лет.

 

Результаты

 

В исследовании TEDS подверженность внешним факторам всех уровней (от 1 до 4-5 факторов) ассоциировалась с паранойей, галлюцинациями, когнитивной дезорганизацией и негативными симптомами. Также была выявлена слабая связь между наличием 1 внешнего фактора и идеями величия. Ангедония ассоциировалась с наличием 4-5 факторов влияния.

 

В исследовании CATSS подверженность внешним факторам всех уровней ассоциировалась с психотическими симптомами, причем чем больше было факторов, тем сильнее была статистическая связь.

 

Фактор наследственности в TEDS и CATSS ослабевал по мере увеличения количества внешних факторов. Исключение – галлюцинации, которые в равной мере зависели от генетики при всех уровнях подверженности внешним факторам.

 

Таким образом, разница влияния генетической предрасположенности зависит от факторов влияния внешней среды. Чем больше неблагоприятных внешних факторов, тем слабее влияние наследственности. Этот вывод согласуется с биоэкологической концепцией, говорящей, что более благоприятная окружающая среда способствует усилению влияния наследственности. С другой стороны, полученный результат противоречит модели «диатез – стресс», в которой внешние факторы активируют генетическую предрасположенность к определенному расстройству.

 

Данное близнецовое двойное исследование – первое исследование, утверждающее, что факторы окружающей среды играют более значительную роль в этиологии психотических симптомов, чем генетические факторы. Врачам, понимающим, что психотические расстройства зависят от наследственности, важно знать, что ранние проявления психотических переживаний в подростковом возрасте связаны с наследственностью не так сильно, как с внешними факторами.

 

Автор перевода: Филиппов Д. С.

 

Редактура: Явлюхина Н. Н. 

 

Источник: Taylor MJ, Freeman D, Lundström S, Larsson H, Ronald A. Heritability of Psychotic Experiences in Adolescents and Interaction With Environmental Risk. JAMA Psychiatry. 2022;79(9):889–897.