Новости

 

Российские психиатры Дарья Воловик, Мария Омельченко и Алёна Иванова проанализировали изменения эмоциональной сферы при шизофрении. Результаты исследования, опубликованного в журнале Consortium Psychiatricum, подтвердили, что у лиц с психическими расстройствами часто встречается гелатофобия (боязнь насмешки). 

 

Основные характеристики гелатофобии – это убежденность в собственной нелепости, восприятие смеха как угрозы, повышенная тревожность и стыд, скованность и робость, в крайних случаях социальная изоляция. Гелотофобные люди легко становятся подозрительными к смеху других. Они с трудом отличают счастливый, радостный смех от насмешливого и не могут воспринимать смех как расслабляющий или позитивный, только как средство агрессии. Стоит отметить, что среди здорового населения России частота гелатофобии колеблется от 7% до 15%. 

 

В исследовании приняли участие 30 здоровых людей и 32 пациента, страдающих шизофренией или депрессией с признаками высокого клинического риска развития психоза. Участникам демонстрировали 2 видеоролика, комический и нейтральный, продолжительностью около 3 минут каждый. Комическое видео состояло из забавных роликов про собак и было направлено на формирование положительных эмоций. Нейтральное видео также состояло из коротких роликов о жизни собак. Сначала участникам демонстрировали нейтральное видео, затем комическое.  В ходе показа проводилась одновременная видеофиксация выражения лиц респондентов. После просмотра участники давали субъективный отчет о своих эмоциональных реакциях и заполняли опросник тревожности Спилбергера, опросник PhoPhiKat <30> и опросник Торонтской шкалы алекситимии. Также использовались шкала продромальных симптомов, шкала положительных и отрицательных синдромов для оценки психотических симптомов (PANSS) и шкала оценки депрессии Гамильтона (HDRS).

 

По итогам просмотра видео различия между клинической и контрольной группой были статистически значимыми: пациенты меньше улыбались, ухмылялись и смеялись при просмотре комического видео и еще меньше улыбались при просмотре нейтрального видео.

 

Результаты исследования показали, что уровень гелатофобии был значительно выше в клинической группе. В обеих группах она была связана с личностной и ситуативной тревожностью. Но в клинической группе отмечалось повышение ситуативной тревожности после просмотра комического видеоролика. 

 

Итоги проведенной работы показали, что гелатофобия имеет количественную и качественную специфику среди больных шизофренией и пациентов с депрессией с признаками клинического риска развития психоза по сравнению со здоровыми людьми и связана с эмоциональной реакцией на восприятие юмора. Эти находки могу способствовать разработке дополнительного инструментария для диагностики расстройств шизофренического спектра. 

 

Авторы: Дарья Воловик, Мария Омельченко, Алёна Иванова

 

Источник: https://www.consortium-psy.com/jour/article/view/65 

Для цитирования: Volovik DD, Omelchenko MA, Ivanova AM. Emotional response to humour perception and gelatophobia among healthy individuals and patients with sxhizophrenia and depression, with signs of a high clinical risk of psychosis. Consortium Psychiatricum. 2021;2(1):8-17. doi: https://doi.org/10.17816/CP65