Новости

 

Изучение генетических рисков развития посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) крайне актуально, т. к. позволит распознавать лиц, особо подверженных данному состоянию после воздействия травмирующего опыта. Maihofer et al. в ходе метаанализа полногеномных ассоциативных исследований ПТСР определили новые, не выявленные ранее в других работах локусы риска. Кроме того, авторы обнаружили генетическое перекрытие между ПТСР и пережитым травматическим опытом, что при совместном анализе может повысить эффективность генетических исследований этих состояний с помощью многомерных методов анализа. Исследование опубликовано в журнале Biological Psychiatry.

 

ПТСР – психическое расстройство, развивающееся вследствие мощного психотравмирующего воздействия угрожающего или катастрофического характера. В возникновение ПТСР вносят вклад как биологические факторы, так и влияние среды. Особый интерес представляет поиск генетических вариантов, предрасполагающих к формированию ПТСР, поскольку их обнаружение позволило бы проводить профилактику расстройства в группе риска, а также уточнить аспекты диагностики и лечения. Также необходимы исследования генетической предрасположенности непосредственно к  травматическому воздействию – они могут дать более ясное понимание этиологии ПТСР.

 

В метаанализ Maihofer et al. были взяты данные 182 199 участников полногеномных ассоциативных исследований (GWAS) по ПТСР и 132 988 участников GWAS по пережитому травматическому опыту (lifetime trauma exposure). Сначала была доказана высокая генетическая корреляция (rg = 0.7) между ними, затем этот результат был использован для того, чтобы увеличить мощность GWAS ПТСР c помощью мультивариантных статистических методов и найти новые локусы с полногеномной значимостью. В ходе метаанализа GWAS ПТСР были идентифицированы 5 новых локусов с полногеномной значимостью, а затем и 6 значимых генов: DCAF5, EXD2, FAM120A, FOXP2, GALNT16 и PHF2. Авторы повторили GWAS с поправкой на пережитый травматический опыт. Показатель наследуемости на основе однонуклеотидных полиморфизмов при этом снизился на 31% по сравнению с GWAS ПТСР, что говорит о снижении вклада генетических факторов в развитие этого состояния в данном случае. Однако был обнаружен локус с полногеномной значимостью, не выявленный ранее. Также GWAS пережитого травматического опыта позволил идентифицировать ещё 6 локусов, а затем найти и новые гены-кандидаты: SGSD и C20orf112. Мультивариантный анализ GWAS ПТСР привёл к обнаружению ещё 4 новых локусов с полногеномной значимостью и 5 генов: CSE1L, DFNA5, FOXP1, SGCD, TRIM26. 

 

Авторы метаанализа провели также исследование ассоциаций всего фенома (phenome-wide association studies, PheWAS) на основе ведущих однонуклеотидных полиморфизмов, ассоциированных с ПТСР и пережитым травматическим опытом, чтобы лучше понять, как эти состояния генетически связаны с различными расстройствами, психологическими особенностями и состояниями здоровья. Применив PheWAS, авторы нашли более 200 ассоциаций. Самые сильные ассоциации PheWAS с ПТСР и пережитым травматическим опытом обнаруживались у фенотипов роста и массы тела, уровня образования, социального взаимодействия, сексуальной активности, толерантности к риску и сна.

 

Рисунок 1 – Манхэттенские графики ассоциаций GWAS. A – результаты GWAS ПТСР; B – GWAS по пережитому травматическому опыту; C – специфичные для ПТСР результаты анализа MTAG по ПТСР и по пережитому травматическому опыту, т. е. совместного анализа сводной статистики по обоим GWAS

 

Данные метаанализа подтверждают существование генетической предрасположенности не только к ПТСР, но и к переживанию травматического опыта в течение жизни, однако требуется большее количество исследований, чтобы определить взаимоотношение этих рисков и уточнить с помощью полученных данных факторы, предрасполагающие к формированию ПТСР. 

 

Автор перевода: Прусова Т. И. 

 

Редактура: Явлюхина Н. Н., Касьянов Е. Д.

 

Источник: Maihofer AX, Choi KW, Coleman JRI, et al. Enhancing Discovery of Genetic Variants for Posttraumatic Stress Disorder Through Integration of Quantitative Phenotypes and Trauma Exposure Information. Biol Psychiatry. 2022;91(7):626-636. doi:10.1016/j.biopsych.2021.09.020