Новости

 

Нейробиологи Массачусетского технологического института обнаружили, что мозг млекопитающих содержит миллионы «молчаливых синапсов» – незрелых связей между нейронами, которые остаются неактивными до тех пор, пока не задействуются для формирования новых связей. Эти предполагаемые молчащие синапсы располагаются на кончиках тонких дендритных выпячиваний, известных как филоподии, которых оказалась на порядок больше, чем считалось ранее (около 30% всех дендритных выпячиваний). Результаты исследования бросают вызов модели, согласно которой функциональная связность в значительной степени фиксирована в коре головного мозга взрослых, и демонстрируют новый механизм гибкого управления синаптической проводкой, расширяющий возможности обучения зрелого мозга.

 

***

 

Исследователи разработали новый тип голографического микроскопа, который способен «видеть насквозь» неповрежденный череп и получать трехмерные изображения высокого разрешения. Например, изображения нейронной сети в мозге живой мыши без удаления черепа.

 

 

***

 

Команда инженеров Калифорнийского университета в Санта-Крузе разработала новый метод удаленной автоматизации выращивания церебральных органоидов – миниатюрных трехмерных моделей ткани мозга, выращенных из стволовых клеток. Церебральные органоиды позволяют исследователям изучать и проектировать ключевые функции человеческого мозга с уровнем точности, недоступным для многих других моделей. Работа ученых значима для понимания развития мозга и действия фармацевтических препаратов для лечения рака или других заболеваний.

 

 

***

 

Согласно глобальным статистическим данным, более 70% взрослых пережили хотя бы один травмирующий опыт, такой как опасная для жизни болезнь или несчастный случай, нападение или стихийное бедствие, и почти треть пережила четыре травмы или более. Недавно нейробиологи обнаружили, что определенный тип клеток мозга может играть ключевую роль в том, чтобы человек чувствовал негативное воздействие стресса. 

 

 

***

 

Исследовательская группа нашла основной нейронный механизм, который позволяет чувствовать эмпатию. Эксперимент на мышах показал, что эмпатия вызывается синхронизированными нейронными колебаниями в правом полушарии мозга, позволяющими животным воспринимать и разделять страх друг друга.

 

 

***

 

Исследователи LMU продемонстрировали на модели рыбок данио, что два специальных белка предотвращают образование рубцов в головном мозге, тем самым улучшая способность ткани к регенерации.

 

 

***

 

Обнаружив, что удаление ресничек из области полосатого тела мозга нарушает восприятие времени и составление суждений, исследователи, возможно, выявили новую мишень для лечения психических и неврологических состояний, включая шизофрению, болезнь Паркинсона и болезнь Гентингтона, расстройства аутистического спектра и синдром Туретта.

 

 

***

 

Новое исследование, опубликованное учеными из Университета Бата, демонстрирует, что обучение игре на музыкальном инструменте положительно влияет на способность мозга обрабатывать образы и звуки, а также показывает, как это занятие может помочь поднять настроение.

 

 

***

 

Согласно новому исследованию, проведенному учеными Penn Medicine, кетамин, признанный анестетик и набирающий популярность антидепрессант, резко реорганизует активность в мозге, как если бы в его активных цепях щелкнули выключателем. В статье Nature Neuroscience описаны резко изменившиеся – после введения кетамина – паттерны активности нейронов в коре головного мозга животных (при этом нейроны, которые обычно были активны, замолчали). Другой набор нейронов, который обычно был спокоен, внезапно начал действовать. Это вызванное кетамином переключение активности в ключевых областях мозга, связанных с депрессией, может повлиять на понимание лечебных эффектов кетамина и будущие исследования в сфере нейропсихиатрии.

 

 

***

 

Может ли недостаточное производство плохо изученных иммунных клеток способствовать болезни Альцгеймера и другим формам снижения когнитивных функций? Исследование Ратгерского университета, опубликованное в журнале Nature Immunology, предполагает, что да.

 

Автор: Шилина А. 

 

Редактура: Явлюхина Н. Н.

 

Читать статью полностью на английском в блоге Paradigm или в Телеграм-канале.