Новости

 

Шизофрения – сложное гетерогенное заболевание, и попытки полностью понять механизмы, лежащие в его основе, до сих пор не увенчались успехом. Нейровизуализационные исследования показывают как структурные, так и функциональные нарушения во множестве регионов мозга у пациентов с шизофренией. Молекулярные же исследования обычно ограничиваются лишь несколькими областями и пока не дают однозначных результатов.

 

Один из возможных путей – анализ экспрессии генов. Такой подход может помочь заполнить пробел между исследованиями геномных и средовых факторов риска развития шизофрении и приблизить ученых к пониманию патофизиологии болезни. До сих пор транскриптомные исследования были в основном посвящены экспрессии белок-кодирующих генов в отдельных областях коры полушарий. 

 

Ученые Сколковского института науки и технологий и ГБУЗ «Психиатрической клинической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева ДЗМ» в совместном исследовании решили обратить внимание на длинные некодирующие РНК (дкРНК). Эти молекулы играют важную роль в регуляции экспрессии генов в мозге, причем нарушение этой регуляции связано с различными психическими расстройствами, включая шизофрению. По сравнению с белок-кодирующими генами, дкРНК демонстрируют значительно большую специфичность и динамику паттернов экспрессии. Всё это делает их перспективными маркерами молекулярных изменений мозга при шизофрении.

 

Авторам исследования удалось выделить ассоциированные с шизофренией дкРНК. Они провели посмертный сравнительный анализ транскриптома 35 выделенных областей мозга у пациентов с шизофренией и здоровых доноров. Значимые нарушения регуляции дкРНК были обнаружены в регионах белого вещества и мозжечке. Эти области мозга традиционно оставались без внимания исследователей транскриптома. Считалось, что все самое интересное происходит в коре полушарий. Исследование уникально не только тем, что обращает внимание на экспрессию некодирующей РНК, но и тем, что ученым удалось минимизировать интериндивидуальную вариативность, то есть различия от человека к человеку. Этот фактор часто является серьезным препятствием для получения достоверных результатов.

 

Анализ большого количества областей в пределах одного образца мозга позволил изучить отличия в экспрессии, свойственные конкретным областям. Несмотря на то, что дкРНК не столь информативна с функциональной точки зрения, это недостаток удалось преодолеть с помощью анализа коэкспрессии дкРНК и  информационных РНК. Таким образом, ранее игнорируемые области мозга могут содержать ценную для психиатров молекулярную информацию о шизофрении.

 

Авторы: Нгуен Т., Ефимова О.И., Токарчук А.В., Морозова А.Ю., Зоркина Я.А., Андреюк Д.С., Костюк Г.П., Хайтович Ф.Е.

 

Источник: https://consortium-psy.com/jour/article/view/219/pdf_2

Для цитирования: Nguyen T, Efimova OI, Tokarchuk AV, Morozova AY, Zorkina YA, Andreyuk DS, et al. Dysregulation of Long Intergenic Non-Coding RNA Expression in the Schizophrenia Brain. Consortium Psychiatricum. 2023;4(1):5-16. doi: 10.17816/CP219