Новости

 

Ангедония, согласно DSM-5, является ключевым признаком большого депрессивного синдрома (БДР) с меланхолическими чертами. Считается, что ангедония ассоциирована с более тяжелым течением БДР, большим суицидальным риском и меньшей успешностью лечения. Y.Su et al в литературном обзоре для General Psychiatry привели данные о патогенетических механизмах формирования ангедонии при БДР.  

 

Ангедония определяется как снижение или полная утрата способности получать удовольствие от стимулов, которые ранее (в преморбиде) это удовольствие вызывали и воспринимались как вознаграждающие. Ангедония приводит к снижению мотивации, способности к обучению, социальной изоляции, снижению либидо, к признакам, которые также часто встречаются у пациентов с БДР. 

 

Ангедония связана с нарушением работы системы вознаграждения в головном мозге, особой нейронной сети с преобладающей дофаминергической регуляцией, включающей в себя следующие структуры: орбитофронтальную кору, вентромедиальную префронтальную кору (ВМПФК), переднюю поясную кору, прилежащее ядро, вентральную область покрышки (ВОП) и миндалевидное тело. Наиболее важную роль в формировании вознаграждения играют дофаминергические пути лимбической системы среднего мозга, куда относится ВОП, а также вентральный стриатум и префронтальная кора.  

 

Нейроны ВОП, имеющие связь с нейронами вентрального стриатума, изменяют чувствительность средних шипиковых нейронов стриатума к корковым и подкорковым глутаматергическим афферентным воздействиям. В норме при воздействии вознаграждающего стимула (еда, секс, наркотики) дофаминергическая передача в системе вознаграждения усиливается. По данным GWAS и других генетических исследований, генетические полиморфизмы белков, участвующих в синтезе, метаболизме и регуляции функциональной активности дофамина, имеют статистически значимую связь с изменениями функциональной активности структур системы вознаграждения и с клиническими особенностями ангедонии у пациентов с БДР. Анализ скоров полигенного риска (СПР) с использованием данных GWAS  и показателей ангедонии показал, что СПР ангедонии достоверно связаны с уменьшением объема областей головного мозга, участвующих в формировании вознаграждения: орбитофронтальной коры, прилежащего ядра и скорлупы. 

 

Примечательно, что все больше данных указывают на то, что измененная активность латеральной хабенулы связана с такими депрессивными симптомами, как ангедония и ощущение беспомощности. В норме хабенула отвечает за контроль мотивированного поведения и участвует в кодировании негативных сигналов вознаграждения, сигнализируя об ошибках в прогнозировании получения вознаграждения и ингибируя нейроны системы вознаграждения в среднем мозге. Возможно, что препараты, направленные именно на этот участок головного мозга, смогут изменить представления о лечении депрессии. 

 

Существуют данные об иммуновоспалительных нарушениях, в частности, о статистически значимом повышении уровней СРБ и ИЛ-6 у пациентов с БДР с ангедонией. Повышенный уровень СРБ в одном из исследований коррелировал со снижением функциональной коннективности и повышением уровня глутамата в системе вознаграждения головного мозга. Иммуновоспалительные реакции имеют широкий спектр эффектов на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую ось, синтез нейромедиаторов и нейротрофических факторов, синаптическую пластичность, что потенциально может привести к ангедонии. 

 

Авторы обзора также подчеркивают необходимость оптимизации методов оценки ангедонии конкретно при БДР (поскольку симптом является трансдиагностическим) и дизайна соответствующих исследований. По их мнению, это приведет к более глубокому пониманию ангедонии, связанной с депрессией, улучшению диагностики и лечения пациентов с БДР. 

 

Перевод: Прусова Т. И. 

Источник: Su YA, Si T. Progress and challenges in research of the mechanisms of anhedonia in major depressive disorder. Gen Psychiatr. 2022;35(1):e100724. Published 2022 Feb 24. doi:10.1136/gpsych-2021-100724