Новости

 

Известно, что существует связь между мигренью и постсинаптической нейрональной активацией N-метил-D-аспартата (NMDA) посредством глутаминергической передачи. Мемантин – антагонист NMDA-рецепторов, снижающий глутаминергическую активность. Предположительно, благодаря этому механизму действия, мемантин может предотвращать приступы мигрени.

 

Для обзора статей, посвященных использованию мемантина для профилактики мигрени, были отобраны исследования с пациентами старше 18 лет, страдающими эпизодическими приступами мигрени (менее 15 дней с приступами в месяц). В результате были отобраны пять исследований с общим числом пациентов – 317. Доза мемантина варьировалась от 5 до 20 мг/день.

 

Два РКИ показали сокращение числа дней с мигренью (в месяц) на 1,58 дня в группе принимавших мемантин. Обсервационные исследования продемонстрировали значительное сокращение дней с мигренью (в месяц) – на 3,5-11 дней по сравнению с исходным уровнем.

 

В числе препаратов, предлагаемых для профилактики мигрени, иногда называются альфа-адренергические агонисты, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, блокаторы рецепторов ангиотензина, блокаторы кальциевых каналов, антагонисты серотонина и моноклональные антитела. Однако в большинстве случаев у этих препаратов есть много побочных эффектов.

 

Мемантин (в России известный под торговым названием Меманталь) традиционно используется для замедления ухудшения состояния у пациентов с болезнью Альцгеймера. Его преимущество, по сравнению с вышеперечисленными группами препаратов, – безопасность и хорошая переносимость.

 


Материал имеет конфликт интересов, так как в нём указываются торговые названия препаратов

 

 

Автор перевода: Филиппов Д. С.

 

ИсточникMark Willy Llapitan Mondia, Adrian Espiritu, Martha Lu Bolaños et al. Memantine for prophylaxis of episodic migraine: a systematic review and meta-analysis, 17 February 2020, PREPRINT (Version 1) available at Research Square