Статьи

 

С доисторических времен люди искали возможности воздействовать на психическое состояние через манипуляции на головном мозге. Нейрохирургические операции в психиатрии прошли сложный путь от трепанаций “с целью изгнания злых духов” и лоботомий, проводившихся зачастую без должного информирования пациента о ходе вмешательства, до современных методов лечения, таких как стереотаксические операции, глубокая стимуляция мозга, фокусированный ультразвук высокой интенсивности (ФУВИ), лазерная внутритканевая термотерапия (ЛВТ). Bauerle L. et al в обзоре для журнала Neurosurgical Focus описывают историю хирургических вмешательств в психиатрии, делая особый акцент на современные перспективные нейрохирургические методы лечения. 

 

Стереотаксические операции

 

В 1960-х Джеймс Папез и Пол Д. Маклин пришли к выводу, что гипоталамус и его связи с таламусом, поясной извилиной и гиппокампом представляют собой фундаментальную нейросеть формирования эмоций. Предположение о том, что локальное поражение связей и структур этой сети может быть ключом к терапии некоторых психических расстройств, позволило пережить хирургии в психиатрии новый расцвет после провала лоботомии. Четыре нейрохирургические процедуры были разработаны с использованием стереотаксической техники: цингулотомия, субкаудальная трактотомия, лимбическая лейкотомия и капсулотомия. Радиочастотную абляцию и стереотаксическую радиохирургию до сих пор используют в отдельных центрах по всему миру для лечения резистентных случаев депрессии, биполярного аффективного расстройства и обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР).

 

Глубокая стимуляция мозга (ГСМ)

 

Суть ГСМ состоит в длительной высокочастотной электростимуляции отдельных участков головного мозга. ГСМ активно используется в лечении болезни Паркинсона и других двигательных расстройств, её результаты в отношении психических расстройств остаются противоречивыми. Официально ГСМ одобрена FDA только в отношении одного психического расстройства: ОКР, его тяжелых и рефрактерных форм. При ОКР стимуляции подвергаются вентральная капсула\вентральный стриатум, двойное ядро, нижняя ножка таламуса, происходит разрушение гиперактивной при ОКР кортико-стриато-таламо-кортикальной сети. Один из метаанализов выявил снижение значений шкалы Йеля-Брауна на 47% после проведения ГСМ у пациентов с резистентным ОКР. Однако, ГСМ при резистентной депрессии пока не показала статистически значимых результатов. Существуют определенные данные об эффективности ГСМ в отношении резистентных к другим видам терапии синдрома Туретта, тяжелого ожирения и расстройств пищевого поведения, хотя выборки пациентов в существующих исследований были малы, чтобы однозначно говорить о достоверности полученных данных. Интересно, что при лечении ожирения и переедания предлагается стимуляция лишь в периоды тяги к еде (в частности, стимуляция двойного ядра продолговатого мозга), а не постоянная ГМС, как при других расстройствах. Исследования такого способа ГМС могут оказаться полезными и в лечении других психических расстройств. 

 

Для ФУВИ и ЛВТ получены определенные результаты в отношении резистентных форм ОКР, при использовании ЛВТ трактография дорсовентральных проводящих путей выявила разрывы, положительно коррелирующие с облегчением симптомов. 

 

Дальнейшее проведение рандомизированных контролируемых исследований по эффективности и безопасности необходимо для внедрения нейрохирургических операций в психиатрическую практику для лечения пациентов, резистентных к другим видам терапии. 

 

Автор перевода: Прусова Т. И. 

Источник: Bauerle L, Palmer C, Salazar CA, et al. Neurosurgery for psychiatric disorders: reviewing the past and charting the future. Neurosurg Focus. 2023;54(2):E8. doi:10.3171/2022.11.FOCUS22622