Новости

 

В систематическом обзоре и метаанализе Zheng CL et al., опубликованных в журнале Translational Psychiatry, были изучены нейробиологические нарушения, связанные с болью и депрессией. Авторы выяснили роль миндалины, медиальной префронтальной коры (mPFC), левой дорсолатеральной префронтальной коры (DLPFC) в развитии коморбидности боли и депрессии. 

 

Большинство исследований демонстрируют двунаправленную связь между болью и депрессией. Имеются данные, что наличие депрессивных симптомов предрасполагает к появлению распространенной хронической скелетно-мышечной боли. С другой стороны, у пациентов, длительно страдающих от болевого синдрома, высока вероятность развития депрессии. 

 

Авторы, изучающие вопрос коморбидности боли и депрессии, подчеркивают роль миндалины, островка, префронтальной коры, передней поясной извилины, таламуса и гиппокампа, которые связаны с эмоциональными, сенсорными и когнитивными аспектами. В недавнем исследовании хронической боли и депрессии у животных выявлена нейронная цепь, включающая дорсальное ядро шва и миндалину. Несмотря на обнаружение матрицы мозговых структур, связанных с коморбидностью боли и депрессии, систематического обобщения имеющихся данных нет. 

 

С целью обобщения информации Zheng CL et al. провели метаанализ, включающий 1 706 участников с первичной болью (70,9% женщин), 126 – с первичной депрессией (68,3% женщин), 402 – с болью и депрессией (33,4% женщин) и контрольную группу (1 682 здоровых человека, 68% женщин).

 

Согласно метаанализу, при хронизации боли сенсорные схемы её представления меняются на аффективные. Один из ключевых механизмов данного процесса – снижение серотонинергических проекций, в результате которого нарушается нейронное взаимодействие между mPFC, гиппокампом и миндалиной. Одним из нейробиологических подтверждений такого нарушения является тот факт, что снижение плотности белого вещества дорсальной сети mPFC-миндалина-прилежащее ядро косвенно влияет на возникновение депрессии при хронизации боли.

 

С другой стороны, имеются данные об увеличении таламической активности у пациентов с депрессией, подвергающихся болезненной стимуляции. При этом уровень активности таламуса коррелировал с тяжестью депрессии. Известно, что активность таламуса связана с повышенным вниманием к сенсорным раздражителям. Можно предположить, что при депрессии возрастает внимание к болевым стимулам при передаче афферентных импульсов в DLPFC.

 

DLPFC отвечает как за когнитивную переоценку, так и за регуляцию эмоций. В проведенном исследовании высокая активация левой DLPFC коррелировала с меньшими различиями в тягостности боли между депрессивным и нейтральным настроениями. Также получены данные об отрицательной взаимосвязи между активностью DLPFC и воспринимаемой интенсивностью боли у пациентов с депрессией, подвергшихся болевой стимуляции. Это открытие может отражать неадаптивную кортикальную реакцию на модуляцию боли и быть фактором, отличающим людей с депрессией от людей без депрессии.

 

Нарушение активности миндалины и mPFC связано с возникновением депрессии при хронической боли, в то время как гипоактивность левой DLPFC и повышенная активация таламуса лежат в основе хронизации боли при депрессии, вероятно, отражая нарушенную способность модулировать болевые ощущения.

 

Автор перевода: Сизикова Е. А.

 

Редактура: Явлюхина Н. Н.

 

Источник: Zheng CJ, Van Drunen S, Egorova-Brumley N. Neural correlates of co-occurring pain and depression: an activation-likelihood estimation (ALE) meta-analysis and systematic review. Transl Psychiatry. 2022 May 11;12(1):196. PMID: 35545623; PMCID: PMC9095719; doi: 10.1038/s41398-022-01949-3

https://www.nature.com/articles/s41398-022-01949-3