Новости

 

В октябре 2022 г. в журнале Biological Psychiatry было опубликовано исследование Paris Alexandros Lalousis et al. Предположив единство аффективных и психотических симптомов, авторы изучили нейробиологические и иммунологические составляющие у пациентов с недавно начавшейся депрессией и недавно начавшимся психозом, разделив их на подгруппы не по нозологическому критерию, а по тяжести симптоматики. Таким образом им удалось выделить две подгруппы: одна характеризовалась большими нарушениями функционирования и большей потерей серого вещества головного мозга, а другая – менее выраженной симптоматикой и более сохранной нейроанатомией. В первой подгруппе были как пациенты с психозом, так и пациенты с депрессией. На этом основании авторы делают вывод об общем этиопатогенезе данных состояний. 

 

Существующие классификации психических расстройств опираются на внешние симптомы. Некоторые диагнозы не имеют этиопатогенетической основы, и некоторые симптомы встречаются при разных психических расстройствах. Так, у 40% лиц с шизофренией отмечаются признаки депрессии, а у 20% лиц с депрессией наблюдается психотическая симптоматика. И при депрессии, и при психозе уменьшаются объёмы передней островковой доли и передней поясной извилины. Общие для этих двух расстройств снижение социальной активности, эмоциональная лабильность, алогичность связывают с уменьшением объёма серого вещества в мозжечке; ангедония и абулия негативно коррелируют с объёмом белого вещества в переднем лимбе слева и положительно коррелируют с объёмом белого вещества в верхнем продольном пучке слева. Изменения в иммунной системе могут быть причиной уменьшения объёма серого вещества, приводя к активации микроглии и разрушению дендритов, изменению нейротрансмиссии медиаторов. И при депрессии, и при шизофрении уровни IL-6, CRP повышены. 

 

Одни и те же симптомы могут развиваться в результате разных биологических механизмов. В то же время один и тот же биологический механизм может встречаться при разных диагнозах. Отсутствие биологической валидности диагностических групп – одна из основных причин плохого понимания биомедицинской составляющей психических расстройств. 

 

Только 20% пациентов с психозом и 25% пациентов с депрессией достигают ремиссии. У остальных либо наблюдается лишь частичный ответ на лечение, либо симптоматика сохраняется. Определив предикторы эффективности терапии, можно было бы осуществлять более эффективное лечение. Однако на ранних стадиях депрессии и психоза сложно определить, у кого из пациентов болезнь хронизируется. Трансдиагностические исследования обнаруживали нарушения в нейросети в области аффективной регуляции у пациентов с диагнозами, относящимися к большой психиатрии; находили нарушения нейроанатомического кластера при значимой дезадаптации при шизофрении и у детей с интернализирующими расстройствами. Однако трансдиагностических исследований нейроанатомии депрессии и психоза не проводилось. 

 

Авторы воспользовались базой данных, собранных для исследования PRONIA. Всего в исследовании участвовало 577 человек. Респондентов с недавно начавшейся депрессией (recent-onset depression, ROD, 147 человек) и недавно начавшимся психозом (recent-onset psychosis, ROP, 155 человек) объединили в одну группу. Группу контроля составили 275 человек. Средний возраст участников – 25 лет. В зависимости от пола, возраста и объёма головного мозга были сформированы трансдиагностические подгруппы, каждую из которых сравнивали с другими подгруппами и с группой контроля. Оценивались такие показатели, как нейрокогнитивные особенности, уровень в крови антагонистов рецепторов IL-1, S100B, IL-6, фактора некроза опухоли (ФНО), CRP, трансформирующего фактора роста бета, BDNF. 

 

В первую подгруппу вошли 153 человека: 67 с ROP, 86 с ROD; из них 78 мужчин и 75 женщин. Во вторую подгруппу вошли 149 человек: 88 с ROP, 61 с ROD; из них 84 мужчины и 65 женщин. 

 

У пациентов второй подгруппы негативная и позитивная симптоматика была более выражена, отмечались более значимые нарушения функционирования, чем у пациентов первой подгруппы. Эту подгруппу авторы обозначили как подгруппу повреждения. В первой подгруппе наиболее сильными оказались симптомы депрессии. Её обозначили как более сохранную подгруппу. 

 

В нейрокогнитивном статусе, в показателях крови различий между подгруппами не выявили. Однако при использовании метода опорных векторов (SVM) во второй подгруппе авторы определили нарушения зрительного восприятия и увеличение в крови CRP и ФНО. В первой группе обнаружили нарушения слуховой памяти. 

При воксельном анализе выяснилось, что во второй подгруппе объём серого вещества уменьшался более значимо по сравнению с первой подгруппой. Особенно это касалось верхней височной извилины, поясной извилины и таламуса. В первой подгруппе оказался увеличен объём мозжечка. 

 

Сравнение объёмов серого вещества головного мозга в исследуемых подгруппах

 

Также было замечено, что во второй подгруппе чаще попадались пациенты более старшего возраста и/или с большей длительностью заболевания. Это может свидетельствовать о том, что выделение подгрупп пациентов на основе нейроанатомии выявляет ускоренный трансдиагностический эффект старения мозга у лиц с недавно начавшимися депрессией и психозом. 

 

Таким образом, авторы нового исследования полагают, что существующие диагностические категории не позволяют определить трансдиагностический фенотип у того или иного пациента и, следовательно, прогнозировать сложность формирования ремиссии. В подгруппе повреждения объём серого вещества был уменьшен в зонах головного мозга, считающихся основными для депрессии и шизофрении. В этой подгруппе оказалась пациенты с депрессией даже с более мягкой симптоматикой, но тем не менее продемонстрировавшие отсутствие ремиссии в 9-месячный срок. В то же время некоторые пациенты с психозом были отнесены в подгруппу сохранных респондентов и потенциально имели лучший прогноз. Поэтому авторы полагают, что прогнозирование результатов на ближайшие 9 месяцев точнее при трансдиагностическом подходе, чем в традиционных диагностических группах.

 

Использование категориального подхода сегодня объясняется тем, что некоторых пациентов, особенно с тяжёлой симптоматикой, можно отнести или к одному, или к другому заболеванию. Однако на ранних стадиях клинико-нейробиологические особенности могут быть менее различимы. Теория, согласно которой необходимо дифференцировать аффективные расстройства от психотических, особенно в первые годы болезни, кажется сомнительной, т. к. недавние исследования свидетельствуют о причинной роли депрессии в патогенезе психоза и их общих нейробиологических предпосылках. Так, в подгруппе повреждения было больше лиц с шизофренией и депрессией с когнитивными нарушениями. Эта подгруппа может явиться трансдиагностическим кластером дефицитарной симптоматики. Поскольку в исследование включались респонденты с недавно начавшимися и шизофренией, и депрессией, авторы предположили, что у данных болезней отсутствует какая-либо диагностическая иерархия, а их синдромы имеют одинаковую значимость для предсказания негативного исхода. Таким образом, новое исследование подтвердило, что аффективные симптомы одинаково часто встречаются у пациентов с аффективными и неаффективными психозами. 

 

Общность аффективных и психотических расстройств демонстрировалась и в генетических исследованиях. В широкогеномном эксперименте обнаружены генетические варианты трансдиагностического риска для биполярного расстройства, большого депрессивного расстройства и шизофрении. Тот факт, что авторы выявили увеличение провоспалительных факторов в подгруппе с большим поражением, свидетельствует о том, что генетически запрограммированные иммунные влияния могут участвовать в формировании негативного исхода болезней. Уменьшение объёма серого вещества головного мозга при шизофрении связывают с генами SATB2, GABBR2 и CACNA1C. Результаты нового исследования говорят о наличии трансдиагностического кластера изменений объема серого вещества. Очевидно, имеются общие биологические основы плохого исхода депрессии и психоза, потенциально более валидные, чем традиционные нозологические группы, и их можно использовать для прогнозирования ремиссии.

 

Сложности дифференциальной диагностики в начале заболевания затрудняют подбор адекватного лечения. Авторы полагают, что опора на нейробиологические показатели поспособствует выделению пациентов с большим повреждением и худшим прогнозом ещё на ранних стадиях заболевания, подбору индивидуальной терапии и концентрации на восстановлении. 

 

Автор перевода: Вирт. К. О. 

 

Редактура: Явлюхина Н. Н.

 

Источник: Paris Alexandros Lalousis et al. Neurobiologically Based Stratification of Recent- Onset Depression and Psychosis: Identification of Two Distinct Transdiagnostic Phenotypes. Biological Psychiatry

https://www.biologicalpsychiatryjournal.com/article/S0006-3223(22)01156-8/fulltext