Новости

 

Новое исследование выявило наличие особых нервных клеток, в ходе эксперимента изменявшихся в ответ на стимуляцию спинного мозга, которая, как было доказано, может восстанавливать способность ходить у людей, считающихся навсегда парализованными. Результаты научной работы включают восстановление движения у девяти пациентов с тяжелой травмой спинного мозга и изучение повреждений на клеточном уровне у популяции мышей. Анализ показывает, что две популяции нейронов в поясничном отделе спинного мозга лучше реагируют на стимуляцию, чем другие популяции. Исследование опубликовано в журнале Nature.

 

***

 

Одна из последних научных работ предполагает, что новый подход к терапии стволовыми клетками, использующий антитела вместо традиционных иммунодепрессантов, способен надежно сохранять клетки в мозге мышей и может приблизить проведение испытаний на людях. Подавление моноклональными антителами обеспечило долгосрочное сохранение трансплантатов стволовых клеток человека в мозге мышей – в течение шести-восьми месяцев, в то время как при использовании стандартных иммунодепрессантов клеточные трансплантаты не выживали более двух недель у большинства животных.

 

 

***

 

Согласно ученым, омоложение иммунных клеток, которые присутствуют в тканях, окружающих мозг, улучшает циркуляцию цереброспинальной жидкости и процесс удаления отходов из мозга и может помочь в лечении и предотвращении нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.

 

***

 

Вегетативная нервная система известна как центр управления непроизвольными телесными процессами, такими как биение сердца и дыхание. Недавно исследователи открыли, что данная часть нервной системы также способна спонтанно восстанавливать мышечную функцию после повреждения нерва. Выводы ученых могут привести к разработке и улучшению лечения поражений нервов.

 

 

***

 

Согласно пятилетнему долгосрочному исследованию, высокотехнологичная форма хирургии головного мозга без использования скальпеля, впервые разработанная в UVA Health, предполагает долговременное облегчение симптомов пациентов с эссенциальным тремором – распространенным двигательным расстройством.

 

 

***

 

Используя инновационную технологию, которая позволяет визуализировать двух человек в живых и естественных условиях, исследователи определили специализированные зоны в дорсально-теменной области мозга, связанные с социальной симптоматикой аутизма.

 

 

***

 

Исследователи обнаружили, что нейротрансмиттер аденозин эффективен в качестве тормоза дофамина – известного нейротрансмиттера, помимо всего прочего участвующего в моторном контроле. Открытие освещает новые горизонты в области разработки медикаментов для лечения симптомов болезни Паркинсона, двигательного расстройства, причиной которого часто называют потерю клеток, продуцирующих дофамин.

 

 

***

 

Мы дышим, чтобы жить. Но глоток свежего воздуха не только наполняет наши легкие. Новое исследование показывает, что дыхание влияет на наши эмоции, внимание и то, как мы воспринимаем внешний мир.

 

 

***

 

Пиво – один из старейших и популярнейших напитков в мире. Некоторые люди любят его, в то время как другие не переносят горьковатый вкус хмеля, который используется для ароматизации многочисленных разновидностей пива. Оказывается, особенно «хмелевой» напиток может быть полезен для здоровья. В недавних исследованиях сообщается, что химические вещества, извлеченные из цветков хмеля, в лабораторных чашках способны ингибировать слипание бета-амилоидных белков, что связано с развитием болезни Альцгеймера.

 

 

***

 

Изучая зрительную систему осьминога, ученые стремились понять, чем организация его мозга отличается от организации мозга человека и других позвоночных. Результаты исследования могут дать представление об эволюции зрительных систем у разных видов.

 

Автор: Шилина А. 

 

Редактура: Явлюхина Н. Н.

 

Читать статью полностью на английском в блоге Paradigm или в Телеграм-канале.