Новости

 

Ученые из Лаборатории обработки медицинских изображений EPFL и Центра нейропротезирования EPFL определили признаки мозговой активности, составляющие наш мозговой отпечаток, которые, как и каждый человеческий отпечаток пальца, уникальны. Они утверждают, что у каждого из нас есть «отпечаток» мозга, и данный отпечаток постоянно меняется во времени. Его результаты были опубликованы в журнале Science Advances.

***

 

Исследователи утверждают, что усилия по пониманию человеческого познания должны выходить за рамки изучения отдельного мозга. Они призывают нейробиологов использовать данные из дисциплин социальных наук, чтобы лучше понять, как думают люди.

 

***

 

Значимые социальные взаимодействия имеют решающее значение для благополучия человека, и такие взаимодействия зависят от поведения людей по отношению друг к другу. В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Science, ученые из Массачусетской больницы общего профиля (MGH) нанесли на карту нейроны мозга, которые позволили обезьяне обрабатывать и запоминать взаимодействия и поведение другой обезьяны, чтобы влиять на собственные действия. Полученные данные могут быть использованы для разработки стратегий лечения людей с психоневрологическими расстройствами.

 

***

 

Нейробиологи использовали беспроводные устройства для записи нейронной активности египетских летучих мышей, что позволило исследователям получить первое представление о том, как мозг социальных млекопитающих обрабатывает сложные групповые взаимодействия.

 

***

 

В недавно опубликованном исследовании подробно рассказывается, как группа ученых из Университета Мигеля Эрнандеса (Испания), Нидерландского института нейробиологии (Нидерланды) и Глазного центра Джона А. Морана в Университете штата Юта (США) успешно создала форму искусственного зрения для слепой женщины с мозговым имплантатом.

 

***

 

Обработка сенсорных впечатлений и информации во многом зависит от того, как работают синапсы в нашем мозгу. Команда ученых показала, как регуляция липидов и белков влияет на обработку мозгом красивой и стимулирующей среды. Исследователи сообщают, что липиды, расположенные в мембранах синапсов, играют центральную роль в передаче сигналов.

 

***

 

Одной из главных задач психиатрии остается надежная оценка реакции пациента на лечение. Теперь исследователи показали, что мгновенные колебания активности мозга могут надежно предсказать, будут ли пациенты с социальным тревожным расстройством восприимчивы к когнитивно-поведенческой терапии (КПТ).

 

***

 

В одном из последних исследований использовалась функциональная магнитно-резонансная томография, чтобы изучить активность мозга 51 романтической пары мужчина-женщина, когда они испытали агрессию со стороны партнера в режиме реального времени. Ученые обнаружили, что агрессия по отношению к партнерам была связана с аберрантной активностью медиальной префронтальной коры головного мозга, которая выполняет множество функций, но среди них – способность к восприятию близости и ценности других людей.

 

***

 

Новое исследование выявило нейронные схемы в мозгу грызунов, которые могут играть важную роль в опосредовании ангедонии, вызванной болью – снижении мотивации к поведению, основанному на вознаграждении. Исследователи смогли изменить активность этого контура и восстановить уровни мотивации в доклинической модели боли, испытанной на грызунах.

 

***

 

Маленькие дети учат слова с высокой скоростью. Недавно  исследователи увидели, как активируются определенные области мозга, когда двухлетние дети запоминают недавно выученные слова – пока дети спали.

 

Автор: Шилина А. 

Читать статью полностью на английском в блоге Paradigm или в Телеграм-канале.