Новости

 

Исследователи выявили уязвимость в глиобластоме – наиболее часто встречающейся и наиболее агрессивной форме опухоли мозга – что может привести к разработке инновационных вариантов её лечения. Команда из Лаборатории в Колд-Спринг-Харбор раскрыла загадку, касающуюся агрессивности глиобластомы, связав белок BRD8 с белком P53. Являясь основным элементом естественной защиты организма от рака, Р53 предотвращает разрастание клеток и превращение их в опухоли. Почти все виды рака зависят от мутации P53. Однако, как ни странно, в большинстве случаев глиобластомы P53 остается невредимым. «Так почему же этот тип рака ведет себя так, будто P53 неисправен?» – спросили себя ученые. Поиск ответа на данный вопрос привел команду к открытию: при глиобластоме BRD8 выходит из-под контроля, особым способом калеча P53.

 

***

 

Согласно новому эксперименту, проведенному на глухих крысах, активизация нейропластичности, или естественной способности мозга приспосабливаться к новым обстоятельствам, повышает эффективность кохлеарного импланта в восстановлении слуха. Ученые говорят, что результаты исследования помогут объяснить значительные различия в улучшении слуха у пациентов – реципиентов этих имплантатов.

 

***

 

В одной из последних работ ученые сообщили, что причина, по которой у некоторых людей не восстанавливается обоняние после COVID-19, связана с продолжающейся иммунной атакой на клетки обонятельного нерва и, соответственно, со снижением количества этих клеток.

 

***

 

Мозг часто опирается на двигательную память. Исследователи показали, как двигательная память консолидируется во время сна, когда мозг обрабатывает полученные за день знания, чтобы после подсознательно дать сигнал к совершению двигательного акта.

 

***

 

Новое исследование показало, что курильщики среднего возраста гораздо чаще сообщают о потере памяти и спутанности сознания, чем их некурящие сверстники. При этом у тех, кто бросил курить даже относительно недавно, вероятность снижения когнитивных функций намного ниже.

 

***

 

Ученые десятилетиями искали ответ на вопрос, как структура мозга и функциональные связи управляют интеллектом. Новый анализ предлагает наиболее четкую картину того, как различные области мозга и нейронные сети влияют на способность человека решать проблемы в различных контекстах (на общий интеллект).

 

***

 

Известно, что сильное желание является ключевым фактором расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, и может увеличить вероятность употребления наркотиков в будущем или рецидива. Тем не менее нейронная основа сильных желаний – или то, как мозг порождает их – изучена недостаточно. В новом исследовании нейроученые определили стабильный мозговой паттерн, или нейромаркер, сильных стремлений к употреблению наркотиков и перееданию.

 

***

 

У людей с хронической эпилепсией часто наблюдается нарушение памяти. Недавно исследователи выявили у мышей механизм, предположительно способный объяснить причины этого.

 

***

 

В одном из последних экспериментов психологи просили людей учить слова из двух фонетически похожих языков в среде виртуальной реальности (VR). Те, кто изучали каждый язык в его собственном уникальном VR-контексте, путали меньше слов и смогли вспомнить 92% выученных слов. Напротив, участники, выучившие оба набора слов в одном и том же контексте VR, чаще путали слова между собой и запомнили только 76% выученных слов. Таким образом, те участники, которые чувствовали себя погруженными в специфический для языка мир виртуальной реальности, запомнили больше, чем те, кто не чувствовал контекста и реализма при погружении.

 

***

 

Ученые открыли новую роль ферментов, которые регулируют функцию генома и отсутствие/мутация которых связаны с такими заболеваниями, как опухоли головного мозга, рак крови и синдром Клифстры (редкое генетическое нейрокогнитивное расстройство).

 

Автор: Шилина А. 

 

Редактура: Явлюхина Н. Н.

 

Читать статью полностью на английском в блоге Paradigm или в Телеграм-канале.