Новости

 

Телесное дисморфическое расстройство (ТДР) встречается у 2,9% населения, у пациентов с данным расстройством наблюдаются высокие показатели госпитализации (до 48% пациентов госпитализируются на протяжении жизни хотя бы единожды), до 28% из них совершают суицидальную попытку. В журнале Journal of Integrative Neuroscience был опубликован литературный обзор Machremi et al. (было проанализировано 23 статьи) по изменениям, выявленным в ходе нейровизуализационных обследований (МРТ, фМРТ, МРС, КТ, ПЭТ, ОФЭКТ) у лиц с ТДР.

 

ТДР характеризуется озабоченностью человека предполагаемым дефектом своего тела – незаметным или едва заметным для других – значимо ухудшающей его повседневное функционирование. В МКБ-10 небредовая дисморфофобия включена в качестве одного из проявлений ипохондрического расстройства (F45.2), а вот в МКБ-11, как и в DSM-5, вынесена в отдельный диагноз. 

 

По мнению авторов литературного обзора, наиболее примечательными оказались следующие данные: у лиц с ТДР чаще, чем в группе контроля, встречались функциональные аномалии в зрительной обработке, лобно-стриарной и лимбической системах, снижение эффективности коннективности белого вещества в головном мозге, уменьшение толщины коры в височной и теменной долях. Также были обнаружены корреляции между описанными изменениями, выявленными с помощью нейровизуализации, и тяжестью клинической картины, длительностью заболевания – например, обратная корреляция между продолжительностью заболевания и объемом правой орбитофронтальной коры. 

 

В одном из проанализированных исследований имеются данные о статистически значимо чаще встречаемых левосторонней асимметрии хвостатых ядер и увеличенном объеме белого вещества, в другой работе – об уменьшении объема орбитофронтальной коры у пациентов с ТДР. Такие же изменения встречаются у пациентов с обсессивно-компульсивным расстройством. У пациентов с ТДР в клинической картине часто присутствуют ритуалы по перепроверке и маскировке предполагаемого дефекта, в МКБ-11 дисморфофобия была включена в группу «Обсессивно-компульсивное и близкие к нему расстройства», так что полученные данные хорошо согласуются с современными представлениями о природе расстройства.  

 

В нескольких статьях сообщается об уменьшении толщины коры больших полушарий в левой средней височной извилине и левой нижней теменной извилине. Височная и теменная доли участвуют в распознавании собственного лица, лиц и эмоций других людей. Авторы другой проанализированной работы выявили дезорганизацию волокон в проводящих путях белого вещества, соединяющих зрительные системы и системы обработки эмоций/памяти, поражение нижнего продольного пучка, участвующего в процессах распознавания объектов и лиц, больших затылочных щипцов, которые соединяют правую и левую систему обработки изображений. Такое нарушение связей в головном мозге может привести к неспособности точно воспринимать и/или контекстуализировать визуальные стимулы, что может быть одним из звеньев патогенеза ТДР. 

 

Данные, представленные в обзоре, позволяют лучше разобраться в отдельных аспектах патофизиологии и нейробиологии ТДР Дальнейшие исследования должны быть направлены на доказательство того, что результаты нейровизуализации можно использовать в качестве потенциальных прогностических биомаркеров исхода и эффективности лечения ТДР. 

 

Автор перевода: Прусова Т. И. 

 

Редактура: Явлюхина Н. Н.

 

Источник: Elisavet Machremi, Christos Bakirtzis, Maria-Valeria Karakasi, Marina-Kleopatra Boziki, Vasileios Siokas, Athina-Maria Aloizou, Efthimios Dardiotis, Nikolaos Grigoriadis. What scans see when patients see defects: neuroimaging findings in body dysmorphic disorder. J. Integr. Neurosci. 2022, 21(2), 45. https://doi.org/10.31083/j.jin2102045