Новости

 

Диагностика биполярного аффективного расстройства (БАР) на ранних стадиях может быть чрезвычайно сложной в силу разнообразной клинической симптоматики, что обуславливает частоту постановки ошибочного диагноза в 30-60% случаев. Раннее разграничение БАР и неаффективных психозов имеет важное значение, поскольку фармакологические схемы лечения различны для данных расстройств, а раннее начало приема верно подобранных препаратов ассоциировано с лучшим ответом на терапию. Исследования, проведенные до настоящего времени в выборках пациентов с первым психотическим эпизодом (ППЭ), в основном были направлены на выявление факторов, ассоциированных в будущем с шизофренией. В связи с ограниченностью проспективных данных по теме поиска клинических предикторов БАР целью исследования Salagre E et al. стало изучение исходных различий в социально-демографических, клинических и нейропсихологических переменных между пациентами и шизофренией и БАР при условии, что данный психотический эпизод является первым. Salagre E et al. предположили, что существуют некоторые измеряемые в клинических условиях базовые характеристики, связанные с диагностическим переходом ППЭ в БАР.

 

Было проведено многоцентровое, продольное, натуралистическое исследование с участием 16 центров в Испании, в ходе которого было набрано 335 пациентов с ППЭ. Оценка распределения диагнозов в выборке пациентов производилась через 12 месяцев. При 12-месячном наблюдении у 47 человек (14,0%) было диагностировано БАР, а у 105 человек (31,3%) – шизофрения. Пациенты, сохраняющих предварительный диагноз (психотическое расстройство, не указанное иначе; острое и преходящее психотическое расстройство; шизофреноподобное расстройство; психотическое расстройство, вызванное психоактивными веществами) в 12-месячном наблюдении, были исключены с целью получения более однородных групп. Субъекты с окончательным диагнозом БАР имели более высокую распространенность семейной истории аффективных расстройств (РДР, БАР), лучшую исходную преморбидную адаптацию и психосоциальное функционирование, больше маниакальных симптомов, меньше негативных симптомов в сравнении с испытуемыми с диагнозом шизофрения. Пациенты с БАР имели средний предполагаемый преморбидный IQ 98,7 по сравнению с 90,9 у пациентов с диагнозом шизофрения. Обе группы также показали различия при первой нейропсихологической оценке через 2 месяца после включения, в частности, в когнитивной гибкости – пациенты с БАР показали значительно лучшие результаты в измерении персеверативных ошибок в ​​Висконсинском тесте сортировки карточек (Wisconsin Card Sorting Test, WCST). Данные авторов исследования также свидетельствуют о том, что продолжительность психоза без лечения может быть полезным показателем для дифференциации между шизофренией и БАР. Данный период короче в группе пациентов с БАР, что может быть следствием более резких и заметных изменений поведения в этой группе, а также большей мотивации к раннему обращению к психиатру. Не было обнаружено гендерных различий, различий в уровне образования, возраста начала заболевания и злоупотреблении психоактивными веществами между двумя группами.

 

Авторы сообщают, что исследование имеет ряд ограничений, таких как короткий срок наблюдения, вдвое меньшее количество пациентов, получивших диагноз БАР, в подгруппе шизофрении пациенты могли иметь более тяжелое клиническое течение, что могло отразиться на результатах. Кроме того, невозможно исключить, что некоторые пациенты с диагнозом БАР или шизофрении могут сменить диагноз, например, на шизоаффективное расстройство.

 

Таким образом, пациенты, соответствующие диагностическим критериям БАР после ПЭП, отличаются по клиническим и нейропсихологическим параметрам на ранних стадиях заболевания от пациентов с шизофренией. Salagre E et al. обнаружили, что лучшее психосоциальное функционирование, меньшее количество негативных симптомов и лучшие показатели когнитивной гибкости связаны с диагнозом БАР при 12-месячном наблюдении. Авторы обращают внимание на то, что клинические особенности, способствующие эффективной дифференциальной диагностике между аффективным и неаффективным психозом, могут стать отправной точкой в поиске биологических маркеров данных состояний.

 

Автор перевода: Долина А. А.

 

Источник: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33147655/

 

Для цитирования: Salagre E, Grande I, Vieta E, Mezquida G, Cuesta MJ, Moreno C, Bioque M, Lobo A, González-Pinto A, Moreno DM, Corripio I, Verdolini N, Castro-Fornieles J, Mané A, Pinzon-Espinosa J, Bonnin CDM, Bernardo M, Group P. Predictors of Bipolar Disorder Versus Schizophrenia Diagnosis in a Multicenter First Psychotic Episode Cohort: Baseline Characterization and a 12-Month Follow-Up Analysis. J Clin Psychiatry. 2020 Nov 3;81(6):19m12996. doi: 10.4088/JCP.19m12996. PMID: 33147655.

 

Материал подготовлен для раздела официального сайта Российского Общества Психиатров  «Шизофрения INFO»  https://psychiatr.ru/schinfo

Информация для специалистов здравоохранения.