Новости

 

В марте 2023 года в журнале Journal of the American Academy of Child & Adolescent Psychiatry был опубликован метаанализ, в котором изучались методы продления ремиссии при тревожных и депрессивных расстройствах. Во включённых исследованиях сравнивались психотерапия и обычные интервенции, а также антидепрессанты с плацебо. Авторы выявили, что психотерапия и лекарственная терапия увеличивают сроки ремиссии. Однако, работ, исследующих тревожные расстройства, было крайне мало. 

 

Тревожные расстройства и депрессия являются рецидивирующими заболеваниями. Так, при большом депрессивной расстройстве (БДР) риск повторения увеличивается с каждым эпизодом и достигает 60% после второго эпизода.  В случае тревожных расстройств частота рецидивов у подростков составляет 48% в течение 4 лет и может повториться в виде другого тревожного расстройства или БДР на более позднем этапе жизни.

 

Ремиссией при БДР считается период без симптомов депрессии, длящийся минимум 2 месяца. Период ремиссии от 6 месяцев считается выздоровлением. При тревожных расстройствах период ремиссии определяется как отсутствие симптомов заболевания без привязки к какому-либо сроку. 

 

На сегодняшний день с целью предотвращения рецидива БДР и тревожных расстройств используются антидепрессанты и психотерапевтические интервенции. В ранее проведённых исследованиях психотерапия на основе техник осознанности при БДР продемонстрировала больший профилактический эффект по сравнению с антидепрессантами. При тревожных расстройствах длительных приём антидепрессантов лучше предотвращает рецидив заболевания, чем их применение только в острой фазе. При этом психотерапия в острой фазе как тревожного расстройства, так и БДР способствовала более длительной ремиссии. Что касается исследований ремиссий тревожных  расстройств или БДР у детей, то таких исследований мало, и в них небольшое количество участников. 

 

Авторы настоящего эксперимента отобрали 9 рандомизированных контролируемых исследований, в которых принимали участие подростки и молодые взрослые в возрасте 13 – 25 лет, достигшие не менее 30% улучшения в эпизоде униполярной депрессии или тревожного расстройства (согласно критериям DSM-III, DSM-IV, DSM-5 и МКБ-10). Общее число участников составило 582 человека. В 4 исследованиях (370 человек) изучался эффект когнитивно-поведенческой терапии (КБТ) и обычных интервенций (care as usual, CAU). Два исследования (132 респондента) изучали КБТ в дополнении к лечению антидепрессантами. Три исследования (80 человек) сравнивали применение антидепрессанты и плацебо. В качестве антидепрессантов использовались селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС). 

 

Когда стратегии КБТ сравнивались с CAU, вероятность рецидива в условиях КБТ  была ниже в течение 6-75 месяцев наблюдения (42% против 52%). При сравнении антидепрессантов и плацебо антидепрессанты продемонстрировали меньшее число случаев рецидива в течение 6 – 12 месяцев. Длительность ремиссии увеличивалась больше при применении КБТ при сравнении с CAU. 

 

Что касается симптомов, то проявления БДР в большей степени снижала эффективность КБТ при её сравнении с CAU, хотя разница была невелика. В исследовании, в котором на 25 участниках изучалось применение антидепрессантов по сравнению с плацебо сообщалось о наличии симптомов заболевания при последнем посещении. Авторы  не нашли ни одного исследования, в котором изучались бы тревожные расстройства. Поэтому запланированный анализ различий между тревожными и депрессивными расстройствами не проводился.

 

Результаты нового исследования свидетельствуют о том, что стратегии профилактики тревожных расстройств и депрессии могут значимо снизить риск рецидива. Это соответствует исследованиям у взрослых пациентов с ремиссией, получавших психотерапевтическую помощь в сочетании с антидепрессантами в целях профилактики. 

 

В качестве метода психотерапии в исследованиях, включённых в метаанализ, использовалась КБТ. Однако, при акценте на симптомы депрессии, эффективность КБТ ненамного превышала эффективность CAU. Авторы связывают это с небольшой статистической значимостью включённых исследований или с тем, что точки приложения препаратов и КБТ различаются. 

 

Ранее проведённые исследования взрослых с рекуррентной депрессией обнаруживали уменьшение риска рецидива при добавлении к антидепрессантам психотерапии. Подобных исследований на подростках на сегодняшний день недостаточно. 

 

В связи с клинической и статистической неоднородностью между исследованиями сила доказательств нового метаанализа была охарактеризована авторами как низкая для всех  результатов. Тем не менее для клинической практики важны профилактические мероприятия, направленные на снижение риска возобновления депрессии. Будущие исследования следует провести, разделяя тревожные и депрессивные расстройства, увеличив срок наблюдения и использовав единые определения ремиссии, выздоровления и обострения заболевания. 

 

Автор перевода: Вирт К. О. 

 

Источник: Suzanne J. Robberegt et al. Meta-Analysis: Relapse Prevention Strategies for Depression and Anxiety in Remitted Adolescents and Young Adults. Journal of the American Academy of Child & Adolescent Psychiatry.