Новости

 

СДВГ – одно из наиболее частых психических расстройств среди детей, диагностирующееся в 5-9,4% случаев и преобладающее у мальчиков. Среди детей с СДВГ довольно часто встречаются дизурические нарушения, а точнее жалобы на симптомы нижних мочевыводящих путей (СНМП). Термин СНМП включает в себя симптомы поражения мочевого пузыря и уретры, распространенные среди 9 – 40% детей (диапазон объясняется различиями в определениях и подкатегориях). В дневное время наиболее часто встречаются ургентное недержание мочи, дисфункциональное и отсроченное мочеиспускание.

 

Синдром гиперактивного мочевого пузыря (СГМП) характеризуется императивными позывами и поллакиурией. Около трети детей с СГМП наблюдают подобные симптомы и во взрослом возрасте. СНМП и СГМП существенно влияют на качество жизни и способны негативно влиять на социальное и эмоциональное развитие. По этой причине Behrang et al провели исследование с последующей публикацией результатов в журнале European Child & Adolescent Psychiatry.

 

При составлении мета анализа использовался протокол PRISMA. Поиск исследований, опубликованных с 1 января 1990г до 15 июля 2019г,  производился на ресурсах PubMed, CENTRAL, PsycNet и Google Scholar. Были исключены работы с малым количеством исследуемых (менее 20), возрастом всех пациентов более 18 лет. Также критерием исключения было снижение функции почек, связь СНМП с психологической травмой, опухолями, инфекциями, передающимися половым путем, мальформациями мочевыводящих путей и послеоперационными расстройствами. Из 119 публикаций было отобрано 5, подходящих для мета анализа. 

 

Анализ указывает на наличие клинически значимой связи между СДВГ и СНМП среди детей. Согласно нескольким исследованиям, СДВГ – самое частое психическое расстройство среди детей с СНМП. При этом, имеется положительная связь между выраженностью СДВГ и меньшим возрастом с тяжестью СНМП. Половых особенностей СНПМ замечено не было. 

 

Рассматривается биологическая природа ассоциации между СДВГ и СНМП. Одна из теорий касается нейротрофического фактора мозга (BDNF). Так, у трансгенных животных с повышенной его экспрессией в мочевом пузыре наблюдаются изменения нейронов, ведущие к гиперактивности детрузора. Дисфункция BDNF также была замечена при СДВГ. Также в патогенезе обеих патологий могут участвовать изменения островка, передней поясной коры и префронтальной коры. Эти зоны ответственны за контроль мочевого пузыря, эмоциональное и моторное возбуждение. Кроме того, нельзя исключать поведенческие факторы. Оптимальный режим пользования туалетом может быть затруднителен для детей с СДВГ в связи с нарушениями внимания, переключения между задачами.

 

В настоящее время проблема взаимосвязи между СДВГ и СНМП остается мало исследованной. Исходя из результатов данного анализа, специалистам (в особенности педиатрам) необходимо учитывать возможность данной коморбидности с целью оптимизации лечения. Остается большой простор для дальнейшего исследования факторов, влияющих на связь между СДВГ и СНМП.

 

Перевод: Горбунова Е. В. 

Источник: Mahjani B et al. Systematic review and meta-analysis: relationships between attention-deficit/hyperactivity disorder and urinary symptoms in children. Eur Child Adolesc Psychiatry. 2022.