Новости

 

В ноябре 2021 года в журнале Schizophrenia Bulletin было опубликовано исследование, посвящённое  изучению связей между госпитализацией по поводу самоповреждений и риском развития в будущем психоза или биполярного аффективного расстройства (БАР). В данное исследование были включены все люди, рождённые в Финляндии в 1987 году (N = 59 476). Путём наблюдения в течение 15 лет за  всеми участниками исследования авторам удалось определить, что у лиц, поступивших впервые в психиатрический стационар по поводу самоповреждений, чаще диагностировали в будущем психоз или БАР, чем в популяции. Причём риск развития данных расстройств был выше у лиц, которые совершили самоповреждения до 18 лет. Таким образом, данные пациенты представляют важную группу для профилактики серьезных психических расстройств.

 

Связь между самоповреждениями и психозом известна ещё с XX века. Э. Блейлер отмечал, что склонность к самоубийству является одним из симптомов шизофрении. С тех пор десятки исследований задокументировали высокий риск наличия (суицидных и не суицидных) самоповреждений у людей с психическими или биполярными расстройствами. Причем до половины пациентов с данными патологиями сообщали по крайней мере об одном инциденте самоповреждения в жизни

 

Однако данные исследования не рассматривают возможность двунаправленного взаимоотношения между этими феноменами. Так, самоповреждения могут следовать после возникновения психоза или мании, а могут предшествовать им. С учётом того, что нейро-признаки психотического расстройства или БАР появляются раньше, чем разворачивается клиническая картина, то самоповреждения могут являться предикторами этих расстройств. 

 

В ноябре 2021 года в журнале Schizophrenia Bulletin было опубликовано исследование Koen Bolhuis et al. Авторы предположили, что лица, госпитализированные с самоповреждениями, могут являться группой риска психоза или БАР. Чтобы это уточнить, они воспользовались базой данных лонгитудинального исследования Finnish Birth Cohort study, начатого в 1987 году. Эта база включала в себя сведения о детях, родившихся в 1987 году. Авторы нового исследования проследили их жизнь до 31 декабря 2015 года. К психотическим расстройствам авторы отнесли шизофрению, аффективные и неаффекиивные психозы.  БАР разделили на БАР с психотической симптоматикой и без. Использовались классификации МКБ-9 и МКБ-10. 

 

Из 59 476 человек имели самоповреждения 481 (0.8%) человек. 1445  (2.4%) респондентам диагностировали психоз, 51 (3.5%) из них совершали самоповреждения. 770 (1.3%) респондентов страдали БАР, 43 (5.6%) из них  совершали самоповреждения. Совершение самоповреждений во время психоза наблюдалось у 132 человек, во время эпизода БАР – у 76 человек. 

51 (12.8%) респонденту, имеющего самоповреждения, был установлен диагноз психотического заболевания, 41 (9.4%) – БАР. 66 (17.7%) респондентам с самоповреждениями диагноз психотического расстройства или БАР был установлен позже. 83 (6.0%) респондента с психотическим расстройством и 43 (5.9%) респондента с БАР после госпитализации в течение периода проведения исследования совершали самоповреждения. 

 

Авторы обнаружили, что риск возникновения психоза коррелировал с возрастом. Чем младше были респонденты, совершающие самоповреждения, тем чаще им диагностировали психотической расстройство или БАР. Так, частота возникновения заболевания у лиц 21 года составила 10,4%, 18 – 21 лет – 20,8%, моложе 18 лет – 29,1%. 

 

Средний срок между совершением первого самоповреждения до установки диагноза психотического расстройства составил 0,75 лет, БАР – 1,79 лет. Наиболее делительным оказался срок для шизофрении (3,07 года), наименее делительным – для аффективных психозов (0,32 года). 

 

Следует подчеркнуть, что риск развития психотического расстройства или БАР связан не с самоповреждениями как таковыми, а с тем, что самоповреждения часто сопровождает эти расстройства. Более того, есть существенная разница в степени тяжести и мотивации у лиц, госпитализированных по поводу самоповреждений, и не госпитализированных. Таким образом, регистрация госпитализаций, возможно, позволит выделить лиц с риском развития психоза и БАР. 

 

В ходе исследования было выяснено, что риск развития психоза или БАР был выше у респондентов, моложе 18 лет. Авторы выражают обеспокоенность, что, обычно самоповреждения у лиц данной возрастной категории расцениваются как «кризисная» реакция на стресс и дальнейшее наблюдение не ведётся. Поэтому они считают, что дальнейшие исследования следует посвятить динамическому наблюдению за течением заболевания у пациентов, направленных к психиатру, выбранным методам лечения и прогнозом. 

 

Одним из объяснений связи между госпитализацией по поводу самоповреждений и психотическими расстройствами или БАР авторы полагают пересечение механизмов нарушения нейроразвития и факторов риска (психологическая травма, насилие). Однако, авторы не исключают, что сочетание самоповреждений с особенностями нейроразвития повышает вероятность госпитализации. Поэтому для понимания причинно-следственных факторов следует провести дополнительные исследования. 

 

Данное исследование имело ограничения. Во-первых, за респондентами наблюдали только до достижения ими 28 лет. Это не максимальный возраст, когда могут развиться психотическое расстройство или БАР. В это случае возможна недооценка степени риска. Во-вторых, у авторов исследования нет уверенности в том, что их результаты можно экстраполировать на людей из других стран. 

 

Таким образом, новое исследование демонстрирует, что госпитализация по поводу самоповреждений может являться маркером для психоза или БАР. Особенно это характерно для лиц, моложе 18 лет. Данное обнаружение может способствовать разработке дополнительных методов профилактики и реабилитации. 

 

Перевод: Вирт К.О.

 

Источник: Koen Bolhuis et al. Hospital Presentation for Self-Harm in Youth as a Risk Marker for Later Psychotic and Bipolar Disorders: A Cohort Study of 59 476 Finns. Schizophrenia Bulletin. 

https://academic.oup.com/schizophreniabulletin/article/47/6/1685/6276195