Статьи

 

Биполярное аффективное расстройство (БАР) – одно из наиболее обременительных психических заболеваний, поскольку связано с негативным отдаленным исходом и самым высоким уровнем самоубийств. Целью Luciano M. et al. было описание клинических характеристик больных БАР с различными типами темперамента и выявление связи между ними. Авторы определили типы темперамента, которые могут быть ассоциированы с низким качеством жизни, частыми рецидивами заболевания и высоким уровнем агрессивного и суицидального поведения.

 

БАР встречается у 0,31,5% людей во всем мире. Оно связано с самой высокой, из всех психических расстройств, частотой суицидов: около 33% пациентов с БАР имеют в анамнезе суицидальные попытки. Неоднородность клинической картины биполярных расстройств с точки зрения симптоматики, ответа на лечение и потребностей в уходе затрудняет принятие четких диагностических критериев в клинической практике, несмотря на критерии DSM-5 и МКБ-11. Фактически было предложено принять широкий биполярный спектр с идентификацией нескольких различных клинических фенотипов.

 

Согласно концепции биполярного спектра, оценка темпераментов и клиническая характеристика их связи с психиатрическими симптомами могут объяснять гетерогенность аффективных эпизодов, способствовать выявлению прогностических факторов хорошего или плохого исхода и выбору адекватного лечения.

 

Термин «темперамент» относится к эмоциональной сфере личности и может рассматриваться как граница между биологическими и психологическими особенностями аффективных расстройств. Темперамент понимается как устойчивая черта личности и определяет уровень активности пациентов, социальные и биологические ритмы, настроение и суточную изменчивость.

 

На основе ранних определений, данных Крепелином и Кречмером, Акискал разработал современную теоретическую концепцию темпераментов, описав следующие пять типов: циклотимический, депрессивный, гипертимный, раздражительный и тревожный. Циклотимический темперамент характеризуется постоянными и внезапными колебаниями настроения и уровня энергии между легкой гипоманией/раздражительностью и легкой депрессивной/дисфорической фазами; депрессивный сохранением дистимического признака, склонностью к пониженному настроению; тревожный устойчивым состоянием чрезмерной тревожности и беспокойства; раздражительный импульсивностью и гневливостью как основными чертами; гипертимный стабильно высоким уровнем энергии, оптимизма, уверенности в себе и приподнятым настроением.

 

Различные темпераментные диспозиции можно считать субклиническими проявлениями биполярных расстройств, существенно влияющими на их клиническое течение, включая направление полярности, профиль симптомов и тяжесть аффективных эпизодов. Luciano M. et al. исследовали связь различных типов темперамента с тяжестью БАР.

 

В исследовании приняли участие 199 человек 1865 лет без сопутствующих неврологических заболеваний и химических зависимостей, имеющие диагноз БАР I или II типа по DSM-5 и находящиеся в ремиссии не менее 6 месяцев. Изучались социально-демографические и клинические характеристики респондентов (пол, возраст, средний возраст дебюта БАР, наличие психотических симптомов и т. д.), а с помощью оценочных шкал депрессивные, тревожные и маниакальные симптомы, качество жизни, типы темперамента. Был проведен корреляционный анализ для оценки связи между типами темперамента и характеристиками пациентов. По его результатам авторы описали каждый тип темперамента и его связь с тем или иным проявлением клиники БАР.

 

Гипертимный темперамент

 

Гипертимный темперамент ассоциирован с лучшим профилем симптомов БАР и меньшим количеством суицидальных попыток. Это может быть обусловлено повышенным уровнем энергии, амбиций, драйва, уверенности, жизнерадостности, социальных навыков, креативности и оптимистического отношения к жизни у данного типа. Такие пациенты могут иметь незначительные симптомы и хорошую адаптацию к стрессорам окружающей среды. Также примечательно, что гипертимный темперамент коррелирует с частым употреблением ПАВ в период маний/гипоманий. По мнению авторов, это может быть связано со сниженным избеганием такими людьми вреда и поиском чего-то нового.

 

Циклотимический и раздражительный темпераменты

 

У пациентов наблюдаются более выраженные тревожные и депрессивные симптомы, большее число рецидивов и госпитализаций, более частые психотические симптомы, агрессивное поведение и суицидальные попытки. Это может быть связано с высокой лабильностью настроения и эмоциональной гиперактивностью, а также с импульсивно-агрессивным эмоционально неустойчивым поведением и гиперчувствительностью, характерными для этих двух аффективных диспозиций.

 

Депрессивный и тревожный темпераменты

 

Несмотря на то, что некоторые результаты исследования коррелируют с депрессивным и тревожным темпераментом, ни одна из этих корреляций не подтвердилась регрессионным анализом. Таким образом, депрессивный и тревожный темперамент нельзя считать предикторами неблагоприятного исхода у пациентов с БАР. Возможно, наличие этих типов влияет на клиническую картину заболевания, в том числе на ее полярность, но не влияет на тяжесть расстройства.

 

Исходя из вышесказанного, темперамент вносит вклад в клиническую тяжесть биполярного расстройства. В частности, у больных с преобладанием циклотимического и раздражительного темпераментов выше число рецидивов, частота агрессивного поведения и суицидальных попыток, снижено качество жизни. Напротив, гипертимная предрасположенность, по-видимому, является фактором, защищающим от тяжелого течения БАР, поскольку связана с более низкой частотой рецидивов, менее выраженной тревогой, депрессивными и маниакальными симптомами, снижением суицидальных наклонностей.

 

Автор перевода: Мудракова Т. А.

 

Редактура: Явлюхина Н. Н.

 

Источник: Luciano M., Steardo L., Sampogna G., Caivano V., Ciampi C., Del Veccio V., Di Cerbo A., Giallonardo V., Zinno F., De Fazio P., Fiorillo A. Affective Temperaments and Illness Severity in Patients with Bipolar Disorder. Medicina (Kaunas). 2021; 57 (1): 54.

URL: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7826695/