Новости

 

Согласно ТАСС, в понедельник генеральный директор НМИЦ психиатрии и наркологии им. В. П. Сербского Светлана Шпорт сообщила, что в Минздрав России внесено предложение о создании федерального регистра лиц с тяжелыми психическими расстройствами, которые могут быть потенциально опасны для общества. По словам эксперта, создание регистра позволит усилить контроль над этой категорией граждан, включающей на данный момент в России около 53 000 человек, и в полной мере обмениваться необходимой информацией с органами полиции.

 

Важно отметить, что по данным 2018 г. доля общественно опасных действий, совершенных лицами в состоянии невменяемости, в общем числе преступлений составила всего 0,76% (7 070 случаев из 931 107 преступлений, совершенных в РФ). Вопреки бытующему мнению, эта цифра относительно невелика и отражает скорее уровень криминализации общества в целом. Более того, учреждение такого регистра может быть предельно неэффективным, поскольку далеко не все лица, признанные невменяемыми на момент совершения преступления, наблюдались у врачей-психиатров и находились под диспансерным наблюдением. 

 

Важно и то, что инициатива по созданию регистра лиц с тяжёлыми психическими расстройствами в контексте «общественной опасности» носит крайне стигматизирующий характер. Нет никаких научных доказательств того, что составление подобных регистров с целью усиления контроля со стороны органов полиции может профилактировать совершение правонарушений. Кроме того, из-за подобных инициатив люди, действительно нуждающиеся в оказании медицинской помощи, будут избегать психиатрических служб, что приведёт к ухудшению состояния данных лиц, а также увеличению несчастных случаев, суицидов и злоупотреблений психоактивными веществами (ПАВ).

 

В прошлом МВД уже отправляло в Минздрав России запрос об открытии доступа к базам данных лиц с психическими расстройствами и зависимостями от ПАВ. В письме генерал-полковник полиции Горовой Александр Владимирович просил предоставить МВД доступ к медицинским базам данных для предупреждения преступлений со стороны лиц с психическими расстройствами, которые представляют «опасность для окружающих» и «непредсказуемость действий которых зачастую приводит к тяжким и особо тяжким последствиям».

 

На запрос Горового в Минздрав ответил президент Российского общества психиатров Незнанов Николай Григорьевич. Профессор высказался категорически против передачи данных об этих пациентах полиции:

 

«Следует иметь в виду серьезные негативные последствия предлагаемой передачи данных о психически больных органам внутренних дел. В настоящее время в обществе сформировалось мнение об исключительно карательном характере психиатрической помощи. Больные, их родственники опасаются обращаться за психиатрической помощью. Это является одной из причин поздней диагностики психической патологии, а в контексте рассматриваемого вопроса – часто уже после совершенного деликта. Если общественность будет информирована о передаче данных об обращении за психиатрической помощью в полицию, это еще более усугубит существующую ситуацию».

 

Подобные предложения, вынесенные на обсуждение в Минздрав России, не основываются на доказательных данных и не берут в расчёт серьезные негативные последствия создания регистра лиц с тяжёлыми психическими расстройствами.

 

Автор: Касьянов Е. Д.

 

Редактура: Явлюхина Н. Н.