Статьи

 

Что такое «карательная психиатрия»? Это такой газлайтинг на государственном уровне. Исторический факт вопиющей психопатологизации из-за политических взглядов. Механизм её очень простой: одни расправляются с неугодными другими, наделяя последних клеймом психически больных людей. С такой оппозицией уже не нужно дискутировать, так как её представители лишены рационального восприятия.

 

Но что, если всё немного сложнее? Дело не в масштабах карательной психиатрии, а в её механизмах. Не в государственной системе, а в людях, которые её строят. Ведь каждый человек может стать «государственной машиной», карающей неугодных в личных интересах. Карательная психиатрия это не просто исторический факт. Это доступный каждому способ нечестной борьбы с применением психиатрической стигмы. 

 

В данный период, как ни странно, легко найти паттерн поведения, объединяющий людей абсолютно разных политических взглядов: от твиттерских графоманов до пропагандистов с обеих сторон. Это использование психиатрических диагнозов для нивелирования мотивов и взглядов противника. Проще трактовать действия, которые кажутся необъяснимыми, пугающими и безрассудными, как проявление психопатологии, чем увидеть даже в самых жестоких из них холодный расчет. Наверное, это не тот подход, с которым стоит солидаризироваться. 

 

Сегодня трудно обнаружить социальные страты, которые не применяли бы психиатрическую метафору на трибунах социальных сетей или в приватных разговорах. Недаром для людей с психическими расстройствами стигматизация вторая болезнь. Последствия стигмы психических расстройств многочисленны и наносят огромный ущерб отдельным лицам, их семьям, системе здравоохранения и обществу. Иметь психическое расстройство обидно и больно даже без учета тягот самого недуга. 

 

Забавный факт: специалисты в области психического здоровья считаются одним из основных источников стигматизации психических расстройств. Три четверти исследований, проведенных с 2007 года, показали, что убеждения специалистов в области психического здоровья не отличались от убеждений населения в целом или были даже более негативными. 

 

У нас не получится снизить использование психиатрической стигмы в обществе, в том числе в политических целях, пока карательная психиатрия в каждом из нас. Она живёт в пациентах и врачах, в левых и правых, в бедных и богатых. Важный шаг, который мы можем сделать, это не прибегать к психиатрической метафоре, не клеймить других медицинским состоянием. Даже тогда, когда объяснений их действиям и мотивам нет. Вы их просто не понимаете. 

 

Автор текста: Касьянов Е. Д.