Новости

 

Последние данные подтвердили предположение, что перенесенная инфекция COVID-19 существенно увеличивает риск неврологических и психиатрических расстройств.[1]  Кроме того, британское исследование 16749 госпитализированных пациентов с COVID-19 показало, что деменция увеличивает риск смертельного исхода [2]. 

 

Пациенты с деменцией более уязвимы к инфекции SARS-CoV 2, поскольку известные факторы риска COVID-19 (например, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, диабет 2 типа) частично совпадают с факторами риска деменции, а нарушение памяти, связанное с деменцией, может помешать пациенту соблюдать меры профилактики COVID-19 [3].

 

  • Пожилой возраст, в котором обычно развивается деменция и сопутствующие заболевания, считаются предикторами неблагоприятного исхода для пациентов с COVID-19.
  • Имеются данные о двунаправленной связи между вирусными инфекциями и деменцией: у людей с деменцией повышен риск заражения, в то время как слабый иммунный ответ на инфекцию подвергает людей повышенному риску деменции. 
  • У пациентов с деменцией, включая сосудистую деменцию и болезнь Альцгеймера, нарушается функциональность гематоэнцефалического барьера, что позволяет некоторым бактериям и вирусам легче проникать в мозг и делает пациентов более восприимчивыми к инфекции. 
  • Ухудшение памяти, связанное с деменцией, может повлиять на способность пациента соблюдать профилактические меры COVID-19, такие как социальное дистанцирование, ношение масок и частая дезинфекция рук.

 

Статистические данные, собранные в феврале-апреле 2020 г. в итальянской провинции Брешиа, показали, что смертность у пациентов с деменцией, госпитализированных с COVID-19, равнялась 62 %, в то время как у пациентов без деменции смертность была 26 % [4]. Смертность по стадиям деменции: легкая – 42 %, средняя – 67 %, тяжелая – 84 %.

 

У пациентов с деменцией самым частым симптомом начала заболевания был делирий (67 %) и ухудшение функциональности. Классические симптомы COVID-19 встречались реже – у 47 % была высокая температура, у 44 % одышка и только у 14 % кашель. Такое нетипичное начало COVID-19 у пациентов с деменцией затрудняет выявление и своевременную госпитализацию. Можно предположить, что во время пандемии гипоактивный делирий и ухудшение функционального статуса у больных деменцией является ранним признаком COVID-19.

 

Более чем у одной трети пациентов с COVID-19 появляются неврологические симптомы: когнитивные нарушения, головокружение, атаксия, судороги, менингоэнцефалит и инсульт [5]. Еще предстоит выяснить, являются ли эти проявления следствием прямого воздействия вируса, проникающего в нервную систему, или они вторичны по отношению к воспалительной реакции организма.

 

У некоторых респираторных вирусов есть нейроинвазивные свойства. Коронавирусы могут быть нейроинвазивными у людей и животных. Было высказано предположение, что они сохраняются в центральной нервной системе человека и мышей, переживших острый энцефалит. Наличие коронавирусов в головном мозге может привести к патологическим последствиям у некоторых групп пациентов. 

 

Остается открытым вопрос, может ли COVID-19 стать скрытой инфекцией в нервной системе, как это бывает с некоторыми коронавирусами. Недавно проведенное посмертное исследование пациентов с COVID-19 не выявило поражений центральной нервной системы, а тестирование спинномозговой жидкости дало отрицательный результат, однако авторы исследования не уточняли, были ли какие-либо клинические неврологические симптомы до смерти [6]. При этом масштабное клиническое исследование среди 236 379 пациентов с диагнозом COVID-19 достоверно показало увеличение частоты неврологических и психиатрических диагнозов, в том числе деменции, после перенесенного COVID-19 в сравнении с гриппом и другими ОРВИ [1]

 

Что касается продолжения терапии БА в ходе лечения COVID-19, необходимо учитывать потенциальные эффекты лекарств, используемых для лечения COVID-19. Ливерпульский университет публикует обзор возможных лекарственных взаимодействий при лечении COVID-19 – www.covid19-druginteractions.org

 

Никаких последствий одновременного приема включенных в обзор антидементных препаратов донепезила и мемантина* с фавипиравиром и ремдесевиром, которые указаны в Списке возможных к назначению лекарственных средств для лечения COVD-19 во Временных рекомендациях по лечению COVID-19 Минздрава России (версия 11), не выявлено.

 

То же самое относится к одновременному приему донепезила и мемантина* с препаратами, указанными в Списке упреждающей противовоспалительной терапии COVD-19 во Временных рекомендациях по лечению COVID-19 Минздрава России (версия 11): барицитинимиб, канакинумаб, дексаметазон (низкие дозы), гидрокортизон (орально или IV), метилпреднизолон (орально или IV), сарилумаб, тоцилизумаб. 

 

Таким образом, пациент с болезнью Альцгеймера, принимающий мемантин* или донезепил, может продолжить эту терапию даже в случае заражения COVID-19.

 

*По данным компании IQVIA, в России на апрель 2021 года в продаже доступен мемантин от 17 различных производителей. Из них только 10 препаратов продаются в количестве более 2000 упаковок в месяц. Три мемантина произведены полностью за рубежом: Акатинол, Нооджерон и Меманталь, а у остальных указано российское производство лекарств. Ранее мы проводили фармакоэкономический анализ и выяснили, что среди мемантинов, доступных в аптеках РФ, наиболее экономически выгоден препарат Меманталь (Производитель Сотекс-Синтон, Испания).

 

Другие статьи по теме: 

 

Автор текста: Филиппов Д.С.

 

Источники:

[1] Taquet M., Geddes J.R., Husain M., Luciano S., Harrison P.J. 6-month neurological and psychiatric outcomes in 236 379 survivors of COVID-19: a retrospective cohort study using electronic health records (2021)  The Lancet Psychiatry,  8  (5) , pp. 416-427

[2] Docherty AB, Harrison EM, Green CA, Hardwick HE, Pius R, et al. (2020) Features of 16,749 hospitalised UK patients with COVID-19 using the ISARIC WHO Clinical Characterisation Protocol. 2020.04.23.20076042; medRxiv

[3] Wang QQ, Davis PB, Gurney ME, Xu R. COVID-19 and dementia: Analyses of risk, disparity, and outcomes from electronic health records in the US. Alzheimer’s Dement. 2021; 1– 10.

[4] Bianchetti A, Rozzini R, Guerini F., et al. Clinical Presentation of COVID19 in Dementia Patients. J Nutr Health Aging 24, 560-562 (2020)

[5]  Tousi, Babak. Dementia Care in the Time of COVID-19 Pandemic // Journal of Alzheimer’s Disease, 2020, vol. 76, no. 2, pp. 475-479

[6] Schaller T, Hirschbühl K, Burkhardt K, Braun G, Trepel M, et al. (2020) Postmortem examination of patients with COVID-19. JAMA 323, 2518–2520