Материал подготовлен при поддержке Клиники психиатрии «Доктор САН» (Санкт-Петербург)

 

Нейропсихиатрические синдромы часто встречаются при рассеянном склерозе (РС). К сожалению, научной литературы, посвященной психофармакологии при рассеянном склерозе, немного. В такой ситуации можно применить иной подход – использовать при лечении пациентов с РС общие принципы доказательной психофармакологии.

 

 

Скачать (PDF, 5.13MB)

 

Депрессивные расстройства

 

Депрессивное расстройство, вызванное другими нарушениями состояния здоровья – диагноз, кажущийся подходящим для пациентов с РС и симптомами депрессии. Однако в реальности использование этой диагностической категории связано с значительными проблемами. Для постановки такого диагноза необходимо доказать, что депрессия является прямым, физиологическим следствием другой болезни, что сложно сделать по причине того, что в основе депрессии обычно лежит сложная комбинация причин.

 

Антидепрессанты

 

Единственное депрессивное расстройство, чье лечение исследовалось в связи с РС (три небольших РКИ), это большое депрессивное расстройство. Авторы Кокрейновского обзора, посвященного этой теме, отталкиваясь от низкого качества исследований, сделали заключение о недоказанной эффективности антидепрессантов при лечении депрессии при РС. К такому же выводу пришли эксперты Американской академии неврологии.

 

Подобных исследований, проверяющих эффективность антидепрессантов при лечении депрессии в группах людей с теми или иными заболеваниями, немного. Вопрос об эффективности антидепрессантов в группе пациентов с РС привлекает сравнительно больше внимания, поскольку считается, что у патофизиологии депрессии при РС есть уникальные особенности. Однако это предположение остается недоказанным.

 

Применение антидепрессантов при лечении депрессии у пациентов с РС модно считать клинически оправданным. В трех исследованиях, посвященных этой теме, изучалось действие дезипрамина, сертралина и пароксетина. Нет причин ограничиваться в выборе антидепрессанта только этими препаратами. При подборе антидепрессанта следует руководствоваться общими принципами, учитывая при этом несколько специфических моментов.

 

  • Повышенная утомляемость – один из наиболее распространенных симптомов РС. Пациенты с РС плохо переносят препараты с сильным седативным действием, включая антидепрессанты с седативным эффектом (например, тразодон, миртазапин и амитриптилин).
  • У большинства пациентов с РС на разных этапах развития заболевания появляются симптомы когнитивных нарушений. Антидепрессанты с антихолинергическим действием (ТЦА, пароксетин) могут производить негативное воздействие на когнитивную сферу, поэтому их назначения следует избегать.
  • Часто при РС появляются проблемы с равновесием. Соответственно, антидепрессанты, способные вызывать ортостатическую гипотензию (большинство ТЦА, тразодон, миртазапин), повышают риск падений. Это предостережение в особенности актуально для пациентов с учащенным ночным мочеиспусканием.

 

СИОЗС

 

Чаще всего в качестве лечения первой линии для пациентов с РС и депрессией назначаются СИОЗС. Некоторые препараты группы СИОЗС могут влиять на интервал QTc, и теоретически их применение может быть проблематичным в начале приема финголимода. Есть сообщения о том, что введение первой дозы финголимода связано с брадикардией и замедлением АВ-проводимости, поэтому прием антидепрессанта в начале лечения финголимодом можно временно приостановить.

 

Бупропион

 

Другим препаратом, подходящим пациентам с РС, может быть бупропион, который обычно не вызывает повышенную утомляемость и не производит значительных антихолинергических и альфа-адренергических (например, ортостатическая гипотензия) побочных эффектов. В то же время бупропион может снижать судорожный порог значительнее, чем другие антидепрессанты, поэтому судороги в анамнезе считаются противопоказанием для назначения бупропиона. При РС риск судорог повышается, следовательно, к использованию бупропиона надо относиться с осторожностью.

 

Интерфероны

 

В прошлом применение интерферона бета-1а и бета-1b связывалось с развитием депрессии и повышением риска суицида у пациентов с РС. Однако эмпирические исследования последних 20 лет опровергли наличие такой связи.

 

ТЦА

 

Применения ТЦА следует избегать, но есть ситуации, в которых их назначение может быть оправдано. Иногда ТЦА в низких дозах назначаются при хронических и нейропатических болях, которые очень характерны для РС. Если у пациента с депрессией, который уже принимает низкие дозы ТЦА (и хорошо переносит назначенный препарат), появляются боли, то лучше повысить дозу, а не назначать дополнительный препарат.

 

Биполярное расстройство

 

Исследований, посвященных лечению БАР у пациентов с РС, нет. Литий может плохо переноситься пациентам с РС из-за желудочно-кишечных и полиурийных побочных эффектов. К тому же людям с затрудненной мобильностью неудобно проводить частый лабораторный мониторинг. Применение дивальпроекса осложнено его седативным эффектом. При лечении расстройств настроения у больных РС нужно руководствоваться известным принципом “Медленно начинаем, медленно продолжаем”.

 

Публиковались сообщения о том, что кортикостероиды, которые иногда применяются для лечения РС, вызывают симптомы мании у больных РС. В таких случаях, вероятно, не требуется проводить долговременный курс лечения стабилизаторами настроения. Кроме того, известно, что эйфория может быть проявлением РС. Эйфорическое состояние при РС по своему характеру обычно несильное и сопровождается тяжелыми когнитивными нарушениями. Кроме того, у него нет характеристик, которые говорят о мании, таких как ускорение мышления, снижение потребности во сне, ослабление аппетита. Поэтому отличить эйфорию при РС от повышенного настроения при маниакальном или гипоманиакальном состоянии несложно. Назначать психофармакологическое лечение в таком случае не нужно.

 

Псевдобульбарный аффект

 

Неконтролируемый смех или плач, несвязанный с тяжелыми расстройствами настроения, встречается при разнообразных неврологических расстройствах. В исследованиях РС также упоминается патологический смех или плач. Принятый термин для обозначения этого явления – псевдобульбарный аффект – обычно употребляется тогда, когда синдром встречается при таких заболеваниях как болезнь Альцгеймера, боковой амиотрофический склероз, болезнь Паркинсона, инсульт, черепно-мозговая травма. Клинически значимые проявления этого синдрома встречаются у 10 % больных РС.

 

Традиционное лечение псевдобульбарного аффекта – низкие дозы антидепрессантов с преимущественно серотонинергическим действием. Однако единственным средством с доказанной эффективностью является декстрометорфан, который назначается в комбинации с хинидином, замедляющим печеночный метаболизм декстрометорфана.

 

Тревожные расстройства

 

Исследований, посвященных лечению тревожных расстройств у пациентов с РС, нет. Применение бензодиазепинов нецелесообразно из-за их воздействия на когнитивную сферу, повышения риска несчастных случаев, ухудшения равновесия и усиления утомляемости.

 

Антидепрессанты при лечении панического расстройства и генерализованного тревожного расстройства должны подбираться, с учетом особенностей, указанных в разделе “Депрессивные расстройства”.

 

Психотические расстройства

 

Исследований, посвященных лечению психотических расстройств у пациентов с РС, нет. Применение антипсихотиков первого поколения проблематично, т. к. многие пациенты с РС чувствительны к экстрапирамидным побочным эффектам.

 

Некоторые антипсихотики второго поколения, например рисперидон, тоже вызывают побочные эффекты такого рода. Антипсихотики второго поколения с наиболее сильным седативным действием, например оланзапин, плохо переносятся больными РС. Если эти препараты назначаются на длительный срок, требуется внимательный мониторинг состояния пациента, который должен включать измерение массы тела, объема талии, артериального давления, уровня гликированного гемоглобина, глюкозы натощак и исследование липидного профиля.

 

Сильная усталость

 

Сильная усталость – важный симптом РС, повышенная утомляемость затрагивает как моторные, так и когнитивные функции, и оказывает влияние на мотивацию человека. Утомляемость может быть вторичным эффектом приема препаратов, назначаемых для лечения нейропатической боли при РС (например, габапентин, прегабалин) или для лечения мышечных спазмов (например, баклофен). Характерные для РС нарушения сна тоже могут приводить к повышенной утомляемости. Чувство усталости при РС усиливается под воздействием высокой температуры или инфекции, в особенности инфекций мочевыводящих путей.

 

В прошлом повышенную утомляемость лечили стимуляторами, такими как амфетамин, но у такой практики нет обоснований. Другой используемый препарат – амантадин, противовирусное и одновременно антипаркинсоническое средство. Его эффективность оценивалась в основном в небольших, низкокачественных исследованиях, а Кокрейновский обзор оценил его эффективность и переносимость как плохо доказанную. Исследования эффективности модафинила дали противоречивые результаты. В то же время клинические наблюдения свидетельствуют о том, что психостимуляторы способны временно ослаблять сонливость и усталость у пациентов с РС.

 

В целом для устранения усталости рекомендуется использовать нефармакологические методы. Многим пациентам с РС удается выработать собственную стратегию борьбы с утомляемостью. Важно отметить, что вслед за чрезмерной активностью в те моменты, когда пациенты чувствую себя хорошо, приходит особенно сильная усталость. Психостимуляторы могут маскировать физическую усталость, приводя к ухудшению контроля над симптоматикой.

 

Ключевые принципы

 

  1. Избегать применения препаратов с сильным седативным эффектом, антихолинергических средств и препаратов, провоцирующих ортостатическую гипотензию.
  2. Пациенты с РС часто принимают много лекарств. По этой причине рекомендуется особенно внимательно изучить вопрос лекарственного взаимодействия, а также по возможности воздерживаться от комбинирования антидепрессантов или использования аугментации.
  3. Изменения работы иммунной системы, характерные для РС, могут затронуть любую часть центральной нервной системы, поэтому заболевание проявляет себя весьма разнообразно. Пациенты становятся экспертами по своей, индивидуальной версии болезни. Поэтому клинические решения следует всегда обсуждать с пациентом.

 

Материал подготовлен при поддержке Клиники психиатрии «Доктор САН» (Санкт-Петербург)

 

Автор перевода: Филиппов Д.С.

 

Источник: Patten S. Psychopharmacology of multiple sclerosis. Handbook of Clinical Neurology, Vol. 165 (3rd series) Psychopharmacology of Neurologic Disease, ed. V.I. Reus and D. Lindqvist, 2019