Статьи

 

Наши личностные характеристики формируют поведение и образ мышления, влияя на наше физическое и психическое здоровье. Но есть ли связь между чертами личности и развитием деменции? Исследование 2022 года, проведенное в Канадском университете Виктории показало, что ответственность может защитить от когнитивных нарушений, в то время как нейротизм, наоборот, способствует снижению когнитивных функций. Результаты дают новое понимание того, как черты личности могут ускорить или замедлить переходы между когнитивными статусами и смертью.

 

Представьте себе двух людей. Первый – ответственный и дисциплинированный. Второй – суетливый, беспокойный и эмоционально неустойчивый. А теперь давайте перенесемся в будущее и посмотрим на них в возрасте 70 лет. Как вы думаете, кто из них страдает от когнитивного спада, возможно, даже от деменции?

 

Оказывается, организованная и продуктивная жизнь может защитить наш мозг. В условиях стресса и тревоги мозг работает интенсивнее. Такое состояние, постоянно испытываемое в течение всей жизни, может повредить его. Эти два типа поведения отражают одно из многих личностных различий, которые, как известно исследователям, могут влиять на результаты в отношении здоровья.

 

Исследование Американской психологической ассоциации, опубликованное в Journal of Personality and Social Psychology в 2022 г., предполагает, что определенные черты личности также  способствуют снижению когнитивных способностей пожилых людей. Под руководством автора Томико Йонеда из Университета Виктории исследователи обнаружили, что у ответственных людей значительно реже развивается деменция. Кроме того, они обладают большей способностью к восстановлению после нарушений. Лица с высоким уровнем нейротизма – люди, склонные к стрессам и переживаниям, – чаще погружались в когнитивный спад и оставались в нем.

 

Для оценки связи между личностными особенностями и риском снижения когнитивных способностей исследователи использовали данные ежегодных обследований около 2000 пожилых людей, проводившихся на протяжении почти двух десятилетий. Это позволило исследователям проследить путь постепенного развития когнитивных нарушений, получить новое представление о стадийности процесса и о том, какую роль в этих процессах может играть личность.

 

Роль личности

 

Наша личность действует как внутренний компас. На протяжении всей жизни она направляет нас в сторону определенных паттернов поведения и мышления – факторов, которые могут нанести вред или принести пользу здоровью, повысить устойчивость к заболеваниям и в конечном итоге повлиять на продолжительность жизни.

 

Распространенный способ оценить личность – ранжировать ее по “большой пятерке” личностных характеристик: экстраверсия, доброжелательность, открытость новому, ответственность и нейротизм. Поскольку выраженность этих качеств у каждого из нас индивидуальна – будет интересно узнать, как личностные черты влияют на качество и продолжительность жизни.

 

Связи между личностью и продолжительностью жизни уделяется много внимания, благодаря чему мы хорошо понимаем значение личностных качеств. Например, ответственные люди, склонные к высокой организованности и самодисциплине, реже прибегают к насилию и употреблению наркотиков. Они также чаще придерживаются здорового питания и больше занимаются спортом. С другой стороны, невротики, которые больше склонны к тревоге и стрессу, чаще снимают напряжение при помощи наркотиков, алкоголя или даже насилия. Кроме того, хронический стресс связан с уменьшением объема вещества мозга и другими биологическими маркерами снижения когнитивных способностей.

 

Построение исследования

 

Для изучения связи между личностными особенностями и когнитивным здоровьем ученые проанализировали данные 1954 участников программы Rush Memory Aging Program. В рамках этой программы отслеживается и изучается психическое и физическое здоровье пожилых людей, проживающих в Чикаго (средний возраст 80 лет). Программа началась в 1997 г., когда участники без диагноза деменции были набраны из домов престарелых, церковных групп и других организаций. В рамках программы респонденты проходили оценку личности с помощью пятифакторного опросника NEO. Каждая черта оценивалась в баллах, более высокий балл указывал на более высокий уровень развития черты.

 

Участники также ежегодно проходили обследование по целому ряду биологических и нейрофизиологических параметров. При обследовании когнитивных нарушений каждому человеку выставлялся диагноз “отсутствие когнитивных нарушений”, “легкие и умеренные когнитивные нарушения” или “деменция”. Также учитывались пол, образование, наличие в анамнезе болезней сердца, неврологических нарушений, сосудистых патологий, а также депрессивные симптомы. Подавляющее большинство участников (74%) составили женщины.

 

Авторы рассматривали ухудшение здоровья как процесс, проходящий в три этапа. Постепенно нормальное состояния здоровья идет к умеренному ухудшению и в конечном итоге заканчивается деменцией. Исследователи помещали информацию о респондентах в статистическую модель, которую они назвали «Моделированием выживания с несколькими состояниями». Эта математическая модель различает влияние факторов на разных стадиях когнитивных нарушений. Исследователей особенно интересовал переход от нормального состояния мозга к умеренному ухудшению, а также потенциальное восстановление когнитивных нарушений обратно к нормальному здоровью.

 

Из пяти ключевых личностных черт изучались ответственность, нейротизм и экстраверсия. Ученых интересовало, связаны ли какие-либо из этих характеристик с прогрессированием деменции и выходом из нее.

 

Быть ответственным лучше для здоровья

 

Результаты моделирования оказались однозначными: у людей, набравших большее количество баллов по показателям ответственности, риск когнитивных нарушений снижался, в то время как у испытуемых, набравших большее количество баллов по показателям нейротизма увеличивался. Последние чаще приходили к стадии когнитивных нарушений.

 

Показатели экстраверсии имели более сложную связь с когнитивным снижением. Согласно этой модели, экстраверты не имеют преимуществ перед интровертами, когда речь идет о когнитивных нарушениях. Однако после того, как у экстравертов развивались умеренные нарушения, они с большей вероятностью могли восстановиться. Это позволяет предположить, что экстраверты чаще обращаются за помощью и делятся своими проблемами с окружающими людьми. При наступлении деменции разницы между видами поведения нет.

 

Женщины реже сталкивались с когнитивными нарушениями, чем мужчины, а более высокий уровень образования был связан со снижением риска деменции. Но ни одна из личностных характеристик не была напрямую связана с продолжительностью жизни. Большинство паттернов, обнаруженных исследователями, касались начального этапа развития когнитивных нарушений. Переход к деменции и смерть не были связаны ни с одной конкретной чертой личности.

 

В целом эти результаты свидетельствуют о том, что люди, у которых развиваются незначительные или умеренные когнитивные нарушения, могут обратить этот процесс вспять и что личностные особенности могут склонить чашу весов в сторону выздоровления или дальнейшего ухудшения. Фактически, из 1954 обследованных лиц только у 114 деменция перешла в умеренную степень нарушений, и только 12 полностью выздоровели. С другой стороны, 725 человек, или 37 процентов участников исследования, вернулись к отсутствию заметных нарушений после того, как у них были выявлены незначительные или умеренные проблемы.

 

Убедительная история?

 

Исследователи не смогли оценить, как влияют на снижение когнитивных способностей две другие черты из “Большой пятерки” (доброжелательность и открытость новому), хотя известно, что они обе связаны с улучшением здоровья. Кроме того, все данные были получены от образованных людей, в основном белых женщин. 

 

Введение недостающих характеристик позволило бы улучшить показательность исследования и расширить наше понимание того, как личностные особенности влияют на переход от одного когнитивного статуса к другому. Кроме того, исследователи отметили, что личность может меняться у пожилых людей, особенно у тех, чей мозг претерпевает физические изменения.Тем не менее исследование и большой объем выборки создают убедительную картину, подтвержденную сотнями работ, изучающих влияние личности. 

 

Перевод: Щепкин Е. С.

 

Редактура: Проценко А.

 

Источник: Personality Traits, Cognitive States, and Mortality in Older Adulthood, by Tomiko Yoneda, PhD, Tristen Lozinski, BS, Andrea Piccinin, PhD, and Scott M. Hofer, PhD, University of Victoria; Eileen Graham, PhD, and Daniel Mroczek, PhD, Northwestern University; David Bennett, MD, Rush University; and Graciela Muniz-Terrera, PhD, The University of Edinburgh. Journal of Personality and Social Psychology, published online April 11, 2022.