Новости

 

В августовском номере журнала Psychiatry research было опубликовано исследование Gai-zhi Li et al., посвященное особенностям состояния передней поясной извилины и островковой доли при большом депрессивном расстройстве (БДР) с тревогой и без. Участники были поделены на 3 группы: БДР с тревогой, без тревоги, группа контроля. Всем им проводилась фМРТ, изучались показатели fALFF и ReHo. В итоге выяснилось, что fALFF исследуемых областей мозга был ниже у респондентов с БДР с тревогой. В показателе ReHo статистически значимой разницы выявить не удалось. Также не было различий по полу. 

 

Тревога – один из часто встречающихся симптомов, сопровождающих БДР, характеризующийся беспокойством, невозможностью расслабиться. При тревожной депрессии наблюдаются различные ощущения со стороны внутренних органов, изменение восприятия импульсов от интерорецепторов, повышение суицидального риска.

 

По сравнению с людьми, страдающими обычным БДР, люди с тревожной депрессией имеют низкий социо-экономический статус, у них более значимо снижается качество жизни, и прогноз заболевания менее благоприятен. Весьма вероятно, что эти отличия связаны с биологическими особенностями того или иного вида депрессии. Однако сегодня мы мало знаем о нейробиологии тревожных и нетревожных депрессий. 

 

В качестве нейровизуализации в психиатрии применяется фМРТ состояния покоя. Особенно интересны показатель фракционной амплитуды низкочастотных волн (fALFF) и показатель региональной гомогенности (ReHo). Согласно этим исследованиям, в патогенезе тревожной депрессии играют роль передняя поясная извилина и островковая доля. Снижение активности передней поясной коры ассоциировано с БДР. Более сильная активация ростральной части передней поясной коры оказалась ассоциирована со снижением социальной тревожности. Относительно островковой доли результаты исследований противоречивы. 

 

Авторы нового исследования изучили показатели fALFF и ReHo в передней поясной коре и островковой доле. Они предположили, что в этих зонах, участвующих в процессе эмоций, при тревожном БДР изменения будут более выраженными. 

 

Для исследования были отобраны люди от 18 до 50 лет без сопутствующих соматических и психических расстройств, набравшие более 14 баллов по шкале депрессии Гамильтона (HDRS) и по шкале тревоги Гамильтона (HAMA). Их число составило 254 человека; 152 страдали БДР с тревогой, а 102 – БДР без тревоги. В группу контроля вошло 228 условно здоровых человек. МРТ проводилась всем участникам исследования. 

 

БДР с тревогой утяжелялась с каждым новым эпизодом (по шкалам HDRS и HAMA). При БДР без тревоги баллы по этим шкалам были ниже, что отмечалось и в других исследованиях. Данный факт свидетельствует о том, что симптомы тревожных депрессий тяжелее, чем симптомы других её видов. 

 

Показатели fALFF и ReHo измерялись билатерально. Выяснилось, что в группе БДР с тревогой fALFF поясной извилины и островковой доли была ниже, чем в группе БДР без тревоги и в группе контроля. fALFF оказалась ниже в группе БДР без тревоги по сравнению с группой контроля. Разницы показателя ReHo во всех группах обнаружено не было. 

 

Затем авторы исследовали зависимость изучаемых параметров от пола. В группе БДР с тревогой была 101 женщина, в группе БДР без тревоги – 57, в контрольной группе – 121. Как и предполагалось, уровень образования был выше в группе контроля, а значения HDRS и HAMA были выше в группе БДР с тревогой (по сравнению с группой БДР без тревоги). fALFF передней поясной извилины и островковой доли оказалась одинаковым во всех группах. При пересчёте результатов на уровень образования fALFF стала ниже в группе БДР с тревогой. 

 

После этого авторы изучили интересующие их параметры у мужчин. В группе БДР с тревогой был 51 мужчина, в группе БДР без тревоги – 45, в контрольной группе – 107. Согласно ожиданиям авторов, уровень образования был выше в группе контроля, а результаты по шкалам ниже в группе БДР без тревоги (по сравнению с группой БДР с тревогой). Как оказалось, fALFF и ReHo не имели разницы между группами, даже после пересчёта на уровень образования. 

 

Далее авторы решили проверить, есть ли разница в изучаемых параметрах между мужчинами и женщинами. В группах БДР с тревогой и БДР без тревоги разницы обнаружено не было. 

 

Корреляция ReHo и fALFF передней поясной коры и островковой доли была меньше в группе БДР с тревогой, чем в группе БДР без тревоги. Корреляция ReHo и fALFF изучаемых областей оказалась больше в группе БДР без тревоги, чем в группе контроля. 

 

Предыдущие исследования показали разные результаты, в том числе и противоречащие настоящему исследованию. Авторы полагают, что это может быть связано с размером выборки: для тех экспериментов отбиралось меньше респондентов. 

 

Настоящее исследование не обнаружило влияния пола на показатели фМРТ. Однако в более ранних работах было замечено, что ReHo левой передней поясной извилины выше у женщин с БДР. Будущие исследования следует направить на прицельное изучение гендер-специфических различий фМРТ покоя при депрессии с тревогой и без. 

 

Также противоречивые результаты настоящего и предыдущих исследований могут быть обусловлены различным пониманием определения тревожной депрессии. В некоторых работах использовался дименсиональный подход, при котором тревожная депрессия понимается как депрессия с высоким уровнем симптомов тревоги. В других работах, с синдромальным подходом, тревожную депрессию понимают как сочетание депрессии и тревожного расстройства. В настоящем исследовании использовался первый вариант и применялись шкальные методы определения уровня тревоги. 

 

Таким образом, новым исследованием удалось установить, что fALFF передней поясной извилины и островковой доли меньше в случае депрессии с тревогой. Этот показатель в будущем может стать одним из маркеров депрессии и эффективности терапии. 

 

Автор перевода: Вирт К. О. 

 

Редактура: Явлюхина Н. Н.

 

Источник: Gai-zhi Li et al. A resting state fMRI study of major depressive disorder with and without anxiety. Psychiatry Research. 

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S016517812200292X