Пациенты с обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР) часто имеют сопутствующие расстройства настроения и тревожные расстройства, которые могут влиять на течение ОКР, а также на эффективность терапии. В новом исследовании, опубликованном в Journal of Affective Disorders, учёные исследовали распространенность биполярного аффективного расстройства (БАР) у пациентов с ОКР, а также их клинические особенности.

 

Среди 955 взрослых пациентов с ОКР 74 (7,75%) имели сопутствующее БАР. Из них 42% имели БАР I типа , 53% БАР II типа и 5% неуточненный тип БАР.  Наличие сопутствующего диагноза БАР было независимо связано с повышенным риском панического расстройства с агорафобией, генерализованного тревожного расстройства, импульсивных расстройств, расстройств пищевого поведения (анорексии и приступообразного переедания) и попыток самоубийства. Пациенты с ОКР и БАР имели более высокую степень тяжести их состояния, в том числе более высокий риск самоубийства. Кроме того, такие пациенты чаще сообщали о наличии аффективных симптомов у их кровных родственников.

 

Фармакологическое ведение пациентов с сопутствующим ОКР и БАР представляет собой серьезную проблему для клиницистов, поскольку серотонинергические антидепрессанты, использующиеся для лечения ОКР, могут способствовать возникновению гипомании, мании или смешанных эпизодов БАР, усугубляя его течение. По мнению ряда авторов, антидепрессанты следует использовать в лечении БАР только в сочетании со стабилизаторами настроения. Аналогичным образом, при лечении пациентов с сопутствующими ОКР и БАР, вероятно, следует избегать монотерапии антидепрессантами и добавлять стабилизаторы настроения к основной терапии.

 

Стоит также учитывать, что частота инверсий аффекта выше при БАР I типа, чем при БАР II типа, и ниже при использовании ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) по сравнению с трициклическими и тетрациклическими антидепрессантами и ингибиторами обратного захвата норадреналина и серотонина (СИОЗСН).

 

Поскольку стабилизация настроения является основной терапевтической целью в подобных случаях, альтернативным подходом может быть использование только стабилизаторов настроения в сочетании с когнитивно-поведенческой  психотерапией для контроля симптомов ОКР. Однако в этой области все еще очень необходимы контролируемые исследования.

 

Также авторы напоминают, что у исследования есть несколько ограничений. Во-первых, поперечный дизайн не допускает говорить причинно-следственных связях ОКР и БАР. Во-вторых, несмотря на большой размер выборки, некоторые статистические анализы могли быть недостаточно эффективными из-за относительно низкой распространенности БАР.

 


Поддержите нас подпиской на Patreon

 

Автор перевода: Касьянов Е.Д.

 

Источник: Domingues-Castro, M. S., Torresan, R. C., Shavitt, R. G., Fontenelle, L. F., Ferrão, Y. A., Rosário, M. C., & Torres, A. R. (2019). Bipolar disorder comorbidity in patients with obsessive-compulsive disorder: Prevalence and predictors. Journal of Affective Disorders. doi:10.1016/j.jad.2019.06.018