Новости

 

В клинической практике важное значение имеет проведение скрининга сопутствующих психических расстройств у пациентов с такими расстройствами пищевого поведения (РПП), как нервная анорексия, нервная булимия и приступообразное переедание. Данные пищевые нарушения нередко протекают на фоне расстройств настроения, которые могут во многом обуславливать тяжесть состояния пациентов. В новом оригинальном исследовании, проведенном в НМИЦ ПН им. В. М. Бехтерева, были обнаружены более высокие показатели распространенности РПП среди пациентов с биполярным аффективным расстройством (БАР) по сравнению с рекуррентным депрессивным расстройством (РДР). 

 

Всего в исследование было включено 178 пациентов, среди которых с БАР 68%, а с РДР – 32%. Основные диагнозы, а также сопутствующие расстройства были верифицированы с помощью структурированного интервью по MINI (Mini-International Neuropsychiatric Interview). Дополнительно использовались диагностические критерии МКБ-10/DSM-5 для выявления сопутствующих РПП в прошлом. 

 

Было выявлено, что распространенность РПП среди пациентов с БАР значительно выше, по сравнению с РДР, и достигла 42.2% против 7.0%. При этом диагноз нервная булимия вообще не встречался у пациентов с РДР. При сравнении отдельных типов БАР I и БАР II не было обнаружено значимых различий по частоте встречаемости отдельных видов РПП. Однако отмечалась тенденция к значимости к большей распространенности нервная булимия при БАР I типа.  

 

Авторы отмечают, что им не удалось обнаружить ранее опубликованных сравнительных исследований, посвященных изучению различий распространенности РПП среди пациентов с БАР и РДР. Более того, не было обнаружено исследований, изучающих распространенность всех 3 видов РПП среди пациентов с РДР. Ранее рассматривались лишь отдельные виды, например, НА и НБ, или отдельные симптомы РПП в структуре РДР.

 

Выявленная более высокая частота встречаемости нервной булимии у пациентов с БАР I типа подтверждается в работе Fornaro M. et al., однако авторы систематического обзора не приводят никаких предположений о причинах такой особенности. Возможно, на высоте аффективных фаз БАР I типа может ослабляться самоконтроль и, следовательно, увеличиваться риск потери контроля над приемом пищи с частыми перееданиями и дальнейшими очищениями. Частота нервной булимии могла зависеть от наличия других показателей, которые не учитывались в данном исследовании, например, от быстрой цикличности аффективных фаз в структуре БАР I типа. БАР с быстрыми циклами связано с высоким уровнем импульсивности, риском ожирения и приемом 3 и более лекарств, что также может иметь влияние на частоту нервной булимии. 

 

Необходимы дальнейшие исследования для определения закономерностей сопутствующей патологии между различными типами РПП у пациентов с БАР. Полученные результаты важно учитывать в диагностике данных расстройств, а также для определения наиболее эффективных стратегий в терапии и улучшения клинических исходов. 

 

Автор: Яковлева Я. В.

 

Источник: Яковлева Я.В., Касьянов Е.Д., Мазо Г.Э. Коморбидность расстройств пищевого поведения среди пациентов с биполярным аффективным расстройством и рекуррентным депрессивным расстройством // Российский психиатрический журнал. 2023. №4. С. 39-46.