Новости

 

Увеличение веса, вызванное антипсихотическими препаратами, является чрезвычайно распространенной проблемой у пациентов с шизофренией. Целью текущего кокрейновского обзора является определение эффективности фармакологических вмешательств для предотвращения увеличения веса, вызванного антипсихотиками, у пациентов с шизофренией. Анализировались все рандомизированные контролируемые исследования (РКИ), в которых изучалось любое дополнительное фармакологическое вмешательство для предотвращения увеличения веса у пациентов с шизофренией или шизофреноподобными расстройствами.

 

Исследования, проведенные на сегодняшний день, показывают, что:

 

  • метформин может быть эффективен в предотвращении увеличения веса и увеличения ИМТ, а также хорошо переносится по сравнению со стандартным лечением. Одновременное начало лечения метформином и антипсихотиками может привести к меньшему увеличению веса и снижению ИМТ. Данные с низкой степенью достоверности

 

  • антагонисты H2-гистаминовых рецепторов, такие как низатидин, фамотидин и ранитидин, или средства, влияющие на моноаминовую трансмиссию, такие как ребоксетин и флуоксетин, могут быть потенциально эффективны в предотвращении увеличения веса, вызванного антипсихотиками. Однако необходимы дополнительные исследования с большим объемом выборки, поскольку в настоящее время достоверность доказательств очень низка. Наибольшее количество доказательств имеется в отношении антидепрессанта из группы ингибиторов обратного захвата норадреналина ребоксетина. 

 

  • топирамат, по-видимому, не эффективен в предотвращении увеличения веса, вызванного антипсихотиками. Доказательства с очень низкой степенью достоверности. 

 

Данные результаты актуальны по состоянию на февраль 2021 года. Установлено, что препараты имеют благоприятный профиль переносимости, и ни у одного из изученных лекарственных средств не было большего числа участников, покинувших исследование, в сравнительной группе относительно плацебо или отсутствия лечения. Более того, ни один из препаратов не оказал негативного влияния на психическое состояние. В связи с ограниченностью фактических данных нельзя сделать выводов в отношении таких лекарственных препаратов, как мелатонин или ребоксетин с бетагистином по сравнению с плацебо, оланзапин с самидорфаном по сравнению с оланзапином.

 

Пациентам с шизофренией рекомендуется обращаться за поддержкой и консультацией к своему лечащему врачу для контроля веса, оценки фактических данных и выбора взаимоприемлемого подхода к профилактике увеличения веса. Врачам важно понимать, что первой стратегией предотвращения увеличения веса является тщательная оценка метаболических рисков, связанных с применением антипсихотических средств, зная, что лечение психического расстройства должно быть приоритетным. После этого пациенты, их семьи и те, кто за ними ухаживает, должны быть проинформированы о метаболических характеристиках назначенных антипсихотиков. 

 

Читать полный материал на сайте Гедеон Рихтер

 

Перевод: Касьянова А. А.

 

Редактура: Касьянов Е. Д.

 

Источник: Agarwal SM, Stogios N, et al. Pharmacological interventions for prevention of weight gain in people with schizophrenia. Cochrane Database Syst Rev. 2022 Oct 3;10(10):CD013337. doi: 10.1002/14651858.CD013337.pub2. PMID: 36190739; PMCID: PMC9528976.