Новости

 

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) – это психическое заболевание, проявляющееся беспричинно возникающими навязчивыми мыслями, тревогой и навязчивыми действиями для того, чтобы справиться с этой тревогой. Среди пациентов с психотическими расстройствами 12,3% имеют симптомы ОКР: навязчивые мысли или навязчивые действия (обсессивно-компульсивные симптомы, ОКС). Среди лиц с ультра высоким риском (Ultra-High Risk, УВР) развития психоза на 13,7% больше людей с ОКС и на 5,5% больше лиц с обсессивно-компульсивным расстройством , чем в общей популяции. Согласно статистике, у 22% людей из группы УВР, в течение 3 лет развивается психоз. Поэтому учёным интересно изучение ОКС, чтобы уточнить, влияют ли они на функционирование пациента и течение психотического расстройства. 

 

Большинство исследований изучали распространенность ОКС среди лиц с психотическим опытом и сравнивали результаты с условно здоровыми респондентами. Однако, остаётся открытым вопрос, не является ли ОКС частью симптомов УВР. Так, авторы метаанализа Comprehensive Assessment of At-Risk Mental State (CAARMS) сделали вывод, что ОКС могут являться дименсией, предсказывающей возникновение психотического расстройства. Но метаанализ  не позволяет изучить взаимодействие  между симптомами (что и является сутью болезни). Поэтому для исследований, какие из симптомов являются основными,  лучше использовать сетевой анализ. 

 

В июле 2021 года в журнале Schizophrenia Bulletin было опубликовано исследование Hui Lin Ong et al. Оно было посвящено изучению ассоциированности ОКС и других симптомов УВР при помощи сетевого анализа. Авторы хотели выяснить особенности течения и исхода психоза при наличии в преморбиде ОКС и их взаимодействие с другими симптомами УВР. Для этого авторы воспользовались базой данных исследования European Gene-Environment Interactions (EU-GEI). При помощи полуструктурированного интервью были обозначены группы симптомов: позитивные, негативные симптомы, когнитивные нарушения, эмоциональные нарушения, нарушения моторики, общепсихопатологические симптомы, в том числе и ОКС. Степень тяжести ОКС ранжирована  по 6-балльной шкале, где 0 – отсутствие напряжённости, а 6 – выраженный стресс. Частота ОКС также была распределена по 6-балльной шкале, где 0 – отсутствие навязчивостей, а 6 – практически постоянные навязчивости. 

 

Был отобраны данные о 341 участниках для основной группы и 66 участников для группы контроля. 29 человек (8,2%) подходили под диагностические критерии ОКР. 53 человека (21.0%) имели умеренную или тяжёлую степень обсессии. 54 человека (14.4%) имели умеренную или тяжёлую степень компульсий. В результате сетевого анализа была сформирована сеть  с отражением связей между симптомами. 

Так, (сильная корреляция прослеживалась между депрессией (GP1) и суицидальными мыслями, суицидальным поведением (GP2); своеобразным мышлением (P1) и необычными идеями (P2); ангедонией (N1) и абулией (N2); социальной изолированностью (B2) и нарушением ролевого поведения (B3). ) ОКС (GP6) косвенно взаимодействовали с тревогой (GP5), социальной изолированностью и притупленным аффектом (E2). 

 

Наиболее центрированным, образующим множество связей, симптомом оказалась депрессия (GP1), наименее центрированным – ОКС (GP6). Наивысшей степенью посредничества обладали симптом тревоги (GP5) и притупленный аффект (E2). Из этого следует, что, тревога может являться посредником между ОКС  и другими симптомами CAARMS. 

 

Анализ стабильности (robustness analysis) выявил, что тревога (GP5) является наиболее устойчивым симптомом.  ОКС оказались косвенно связанными с позитивными симптомами психоза: нарушенным мышлением (P1), необычными идеями (P2), нарушениями восприятия (P3), дезорганизованной речью (P4). Наиболее значимые пути «пролегали» через тревогу (GP5) и притупленный аффект (E2). 

 

Таким образом, оказалось, что ОКС не являются  центрированными симптомами и не приводят к психозу прямым образом. Авторы связывают это с тем, что ОКС является самостоятельным показателем, в отличие от других симптомов, которые входят в структуру психотических и аффективных доменов. Такая изолированность ОКС приводит к формированию немногочисленных, но стойких связей с другими симптомами. Так, связь с социальной изолированностью объясняется тем, что лица с ОКС склонны к избеганию и замкнутости. Социальная изолированность может считаться предвестником ОКР. 

 

Изменения в дофаминергической системе в сочетании с повышенной реакцией на нейтральные стимулы приводят к тревоге. Сочетание тревоги со склонностью к формулированию поспешных выводов может провоцировать психотический симптоматику. В ранних исследованиях было обнаружено, что ощущение небезопасности является одной из составляющих ОКС и ОКР. При снижении реакции на вознаграждение развивается ангедония, которая, в свою очередь, является фактором когнитивного дефицита при психозе. Предыдущие исследования обнаруживали, что сочетание сниженной реакции на вознаграждение с притупленный аффект (E2) являлось одним из аспектов нейробиологическую механизма ОКР. Таким образом, притупленный аффект играет связующую и роль и объясняет сочетание ОКС и психоза. 

 

Психоз способствует повышению тревоги, учащению руминаций и сомнений. В результате может возникнуть обсессивная и компульсивная симптоматика. В связи с эти появилась гипотеза, что ОКС – это попытка справится с дезинтеграцией личности. Однако, исследования данной гипотезы противоречивы. Некоторые из них обнаруживают, что ОКС усиливает психопатологическую симптоматику за счёт формирования  дезадаптивных копинговых стратегий. Другие исследования обнаруживали повышенный уровень нейротизма у пациентов с психозом и ОКС. Поэтому данный вопрос требует дальнейших экспериментов. 

 

Таким образом, новое исследование выявило, что аффективные нарушения оказывают значимое влияние на другие симптомы CAARMS. Следовательно, при лечении психоза необходимо воздействие не только на психотическую, но и аффективную симптоматику. 

 

Автор перевода: Касьянов Е.Д.

 

Источник: Hui Lin Ong et al. Obsessive-Compulsive Symptoms and Other Symptoms of the At-risk Mental State for Psychosis: A Network Perspective. Schizophrenia bulletin.