Новости

 

Мигрень – нейрососудистое расстройство, значительно влияющее на качество жизни, характеризующееся преимущественно односторонними приступами головной боли от умеренной до тяжелой степени интенсивности. Приступы часто сопровождает тошнота, рвота, а также повышенная чувствительность к визуальным, звуковым, обонятельным и соматосенсорным раздражителям. 

 

Исследование Mengjing Cai et al посвящено анализу спонтанной активности головного мозга у пациентов с мигренью (ПМ) на основе данных функциональной МРТ и ОФЭКТ. Областями с отличной от контрольной группы активностью выступили: ангулярная извилина, зрительная и префронтальная кора, мозжечок, хвостатое ядро, таламус и мост. Результаты опубликованы в журнале Human Brain Mapping.

 

Был проведен систематический поиск исследований, опубликованных до апреля 2022 года, в базах PubMed, Web of Science, Embase. Отбирались исследования на английском языке, включающие воксельный анализ всего головного мозга взрослых пациентов, а также трехмерные координаты значимых кластеров согласно координатам MNI или пространству Талаираха. Таким образом, в мета-анализ вошли данные 748 ПМ и 690 человек в составе контрольной группы. Мета-анализ различий активности головного мозга данных групп проводился с помощью программы AES-SDM. 

 

Результаты мета-анализа говорят о снижении мозговой активности в правой ангулярной извилине (ANG), боковых и верхних затылочных извилинах (MOG и SOG) с двух сторон, правой лингвальной извилине (LING), левом полушарии мозжечка. В свою очередь, повышенная активность наблюдалась в левом хвостатом ядре, левом таламусе, правой половине моста, правой средней лобной извилины (MFG), правых орбитальных частях средней, верхней и нижней лобных извилин (ORB mid/sup/inf) и правой триангулярной части нижней лобной извилины (IFGtriang). 

 

ANG расположена в задне-нижней части теменной доли и ответственна за переработку сенсорной информации и ее интегрирование, в связи с расположением на стыке затылочной, височной и теменной долей. Пониженная активность в области ANG среди ПМ может влиять на восприятие болевых стимулов, когнитивные функции. Значимое снижение активности также было обнаружено в MOG и SOG с обеих сторон, правой LING затылочной доли, вовлеченных в обработку зрительной информации. 

 

Области значимо повышенной (теплые цвета) и пониженной (холодные цвета) спонтанной активности головного мозга среди ПМ.

 

Таким образом, можно предположить связь измененной активности в данных областях с визуальной аурой – наиболее часто встречающимся типом ауры. Мозжечок имеет связь с отделами лобной коры и лимбической системы, необходимыми в ответах на ноцицептивные стимулы. Пониженная активность мозжечка у ПМ может быть связана с частыми приступами мигрени. Функциональный дефицит мозжечка, вероятно, имеет влияние на тригеминальную ноцицепцию. 

 

Повышенная активность была обнаружена в важных звеньях обработки болевых стимулов – хвостатом ядре, таламусе и мосте. Такие изменения могут быть связаны с длительной стимуляцией частыми приступами мигрени. Метарегрессионный анализ показал позитивную связь между интенсивностью боли по визуальной аналоговой шкале (ВАШ, VAS) и степенью повышения спонтанной активности в левом таламусе. 

 

Данное исследование смогло обобщить информацию об особенностях спонтанной активности головного мозга при мигрени, а также внести вклад в понимание патофизиологических процессов данной патологии. 

 

Перевод: Горбунова Е. В. 

 

ИсточникCai M, Liu J, Wang X, Ma J, Ma L, Liu M, Zhao Y, Wang H, Fu D, Wang W, Xu Q, Guo L, Liu F. Spontaneous brain activity abnormalities in migraine: A meta-analysis of functional neuroimaging. Hum Brain Mapp. 2023 Feb