Новости

 

На сегодняшний день нам известно, что слепота является протективным фактором от шизофрении. Для проверки связи между зрением и психотической симптоматикой Natalie Shoham et al. провели исследование, которое было опубликовано в журнале Schizophrenia Bulletin. Они обнаружили ассоциированность остроты зрения с наличием психотического опыта. Однако такая связь зависела от возраста респондентов. 

 

Существует модель «Защиты от шизофрении» (“Protection against Schizophrenia”, PaSZ), согласно которой нарушения зрительного восприятия играют роль в развитии данного расстройства. Эта гипотеза сформировалось в результате того, что на сегодняшний день не представлено клинических случаев сочетания шизофрении и слепоты, несмотря на факторы риска у некоторых таких пациентов. Были исследования, которые обнаружили, что у лиц с врождённой слепотой компенсаторно улучшаются внимание и слух по сравнению с типичными когнитивными нарушениями у людей и шизофренией. Если потеря зрения произошла в течение жизни, такой защитный механизм не формируется. 

 

Существуют кросс-секционные исследования, обнаруживающие что у людей с нарушениями зрения чаще развивается психоз. Однако, эти исследования проведены на взрослых и без учёта длительности снижения зрения. Есть исследования и у детей. Так, нарушения зрения в возрасте 4 и 11 – 13 лет коррелируют с развитием психоза в 22 и 31 – 33 года. Однако, эти работы проводились без учёта конкретной патологии зрения. 

 

В феврале 2022 года в журнале Schizophrenia Bulletin была опубликована статья Natalie Shoham et al. Это первое крупное исследование, посвящённое изучению влияния нарушений зрения на появление психотической симптоматики в будущем. Авторы сравнивали остроту зрения в возрасте 7 и 11 лет с наличием психотического опыта в 17 и 24 года. В исследовании приняли участие 14901 человек из базы данных The Avon Longitudinal Study of Parents and Children (ALSPAC). 

 

Психотический опыт определялся при помощи полуструктурированного интервью The Psychotic-Like Symptoms Screening Interview (PLIKSi). Респонденты с галлюцинаторные переживаниями при нарушениях сна и лихорадке в исследование не включались. Офтальмологический осмотр проводится в 7 и 11 лет. 

 

Всего в исследовании приняло участие 3058 человек. Среди лиц с полными данными об остроте зрения в возрасте 7 лет 481 (11,5%) человек с получил положительную оценку по PLIKSi в 1 или более временных точках; 261 человек (7,4%) в 17 лет и 291 человек (10,1%) в 24 года. 

 

При анализе данных с помощью метода  множественной импутации было обнаружено увеличение  случаев психотического опыта к подростковому возрасту с уменьшением зрения на каждый 0,1. С возрастом эта тенденция снижалась, но оставалась статистически значимой. 

 

Также было обнаружено, что лица, которым в возрасте 11 лет требовалось носить очки или у них имелись нарушения зрения, чаще переживали психотический опыт ко взрослому возрасту. В 7 лет такая тенденция была менее значимой. Отрицательная ассоциированность психотического опыта с косоглазием, саккадическими и преследующим движениями глаз в возрасте 7 лет оказалась слабой. 

 

Полученные результаты авторы объясняют следующим образом. Нарушения зрения может являться одним из показателей дисфункции нервной системы, в результате которой в дальнейшем могут развиться расстройства психотического уровня.  Значимая ассоциированность психотической опыта с ношением очков вполне вероятно связана с тем, что большинство респондентов для коррекции остроты зрения носило очки, поскольку многие из них страдали миопией, а процесс удлинения глаз происходит в младенчестве и может продолжаться до взрослого возраста. 

 

Оказалось удивительным, что связь между патологическими движениями глаз и психотическими симптомами была незначительной. Ведь это наиболее распространённый неврологический симптом при шизофрении. Авторы объясняют это тем, что эти показатели ассоциируют с психотическими заболеваниями, но не с другими типами психотических симптомов. Ещё одно объяснение – это то, что неврологическая симптоматика может являться следствием психотического заболевания.

 

Результаты нового исследования согласуются с предыдущими работами. Так, есть исследования с небольшой выборкой, подтверждающие, что зрительные нарушения являются предрасполагающим фактором к шизофрении во взрослом возрасте. В новом исследовании авторы обнаружили, что именно нарушение остроты зрения, а не другие показатели, объясняют эту связь. Это может быть связано с тем, что нарушения остроты зрения затрагивают большее количество людей, что приводит к большей статистической значимости. Ещё одно объяснение данному факту может быть то, что при дисфункции центральной нервной системы нарушения остроты зрения возникают раньше, чем другие нарушения со стороны органа зрения.

 

Ранние исследования обнаружили связь между низкой разницей в остроте зрения в юношеском возрасте и последующей диагностикой психотического заболеваниями. В новом исследование не делала измерений по этому показателю. 

 

В одном из предыдущих исследований была обнаружена обратная ассоциация между нарушением рефракции в позднем подростковом возрасте и возникновением шизофрении. Авторы нового исследования предполагают, что только значительные изменения органа зрения могут иметь связь с психотической симптоматикой. 

 

В исследованиях с электроретинографией, проведённой лицам с шизофренией и без, было обнаружено истончение сетчатки у основной группы пациентов. Авторы этих работ предполагали данный показатель как маркер патологического процесса в ЦНС. И действительно, аномалии сетчатки  часто встречаются у детей с высоким риском развития психотического расстройства. Авторы нового исследования считают, что нарушения зрения может быть результатом заболеваний сетчатки или иметь общий патогенез с нарушениями нервной системы или генетическую предрасположенность к психозам.

 

Таким образом, новое исследование поддерживает представление о наличии временной связи между нарушением остроты зрения и психотической симптоматикой в позднем подростковым возрасте. Следует понять механизм, по которому осуществляется эта связь. 

 

Автор перевода: Вирт К.О.

 

Источник: Natalie Shoham. Association Between Childhood Visual Acuity and Late Adolescent Psychotic Experiences: A Prospective Birth Cohort Study. Schizophrenia Bulletin. https://academic.oup.com/schizophreniabulletin/article/48/2/325/6384728