Новости

 

Печеночными пробами обычно называют лабораторные исследования крови, выполняемые для проверки функций печени. К ним относятся анализы таких параметров как аланинаминотрансфераза (АЛТ), аспартатаминотрансфераза, щелочная фосфатаза, гамма-глутамилтрансфераза, билирубин и альбумин. Аномальные результаты печеночных проб относительно часто встречаются в психиатрической практике. У пациентов с тяжелыми психическими расстройствами риск заболеваний печени может повышаться из-за ожирения (и, как следствие, из-за неалкогольной жировой болезни печени), злоупотребления алкоголем, вирусных гепатитов, применения потенциально гепатотоксических препаратов, а также умышленного самоповреждения (например, в результате передозировки парацетамола).

 

Отклонения печеночных проб от нормы не всегда свидетельствуют о болезни печени. В целом в популяции у трети мужчин и четверти женщин с аномальными печеночными пробами (уровень АЛТ в два раза выше верхней границы нормы) нет никаких выявленных патологий. Более того, у 20 % здоровых добровольцев, принимавших плацебо во время клинических исследований, АЛТ повышался до уровня в три раза, превышающего верхнюю границу нормы; в целом в популяции у 12 % людей как минимум один из показателей печеночных проб за пределами нормы.

 

Важно учитывать клинический контекст, в котором наблюдаются аномальные показатели печеночных проб, а также масштаб отклонения от нормы. Если АЛТ/АСТ повышены менее чем в три раза относительно верхней границы нормы, при этом у пациента есть признаки ожирения и/или метаболического синдрома, но нет очевидных факторов риска заболевания печени, то имеет смысл рассмотреть диагноз неалкогольная жировая болезнь печени. В таком случае пациенту рекомендуется изменить образ жизни с целью снизить массу тела. Через 2-3 месяца нужно повторить печеночные пробы.

 

Если АЛТ/АСТ повышен более чем в три раза относительно верхней границы нормы или повышен уровень щелочной фосфатазы, то нужно обратить внимание на другие возможные причины, при необходимости, направив пациента на консультацию к гастроэнтерологу. 

 

Психиатрические препараты, чье влияние на печень может отражаться на результатах печеночных проб

 

Антипсихотики:

 

Клозапин, оланзапин, рисперидон, кветиапин, арипипразол, галоперидол. хлорпромазин

 

Антидепрессанты:

 

Сертралин, пароксетин, флуоксетин, циталопрам/эсциталопрам, флувоксамин, венлафаксин, дулоксетин, миртазапин, агомелатин, бупропион, тразодон, имипрамин, амитриптилин, ипрониазид, фенелзин, моклобемид

 

Стабилизаторы настроения и другие препараты:

 

Карбамазепин, вальпроевая кислота, ламотриджин, топирамат, прегабалин, литий, бензодиазепины

 

Примерно у трети пациентов, принимающих антипсихотики, как минимум один из показателей печеночных проб вне нормы, а у 4 % как минимум один показатель превышает верхний уровень нормы в три раза. Обычно изменения в печеночных пробах фиксируются довольно скоро после начала приема антипсихотиков, в большинстве случаев в течение 1-6 недель. Однако повреждения печени, вызванные антипсихотиками, обычно незначительны и преходящи, поэтому прекращать прием препаратов не всегда необходимо.

 

Чаще всего аномальные печеночные пробы встречаются при приеме клозапина. В среднем вероятность гепатита, вызванного клозапином (АЛТ в два раза выше верхней границы нормы) – 17 %, но у большинства пациентов состояние не ухудшается, а печеночные пробы нормализуются в 60 % случаев без прекращения приема клозапина.

 

Гепатотоксичность характерна для всех антидепрессантов и чаще встречается у пожилых пациентов при использовании нескольких препаратов одновременно. У 0,5-3 % пациентов, принимающих антидепрессанты, наблюдается небольшое повышение уровня трансаминаз. Клинически значимое ухудшение функциональности печени – редкое явление.  

 

В большинстве случаев гепатит, вызванный лекарствами, не опасен, и после прекращения приема лекарства, состояние улучшается. Такие препараты как парацетамол производят дозозависимый токсический эффект. Но, что касается антипсихотиков и других психотропных препаратов, то вызванный ими гепатит – это идиосинкразическая реакция, непредсказуемая и не зависимая от дозы. К факторам риска относятся пожилой возраст, женский пол, употребление алкоголя, неалкогольная жировая болезнь печени, ожирение и ранее диагностированная болезнь печени. Преходящие и незначительные отклонения уровня трансаминаз встречаются во время приема многих антипсихотиков и антидепрессантов, тем не менее, важно не пропустить развитие гепатита, чтобы вовремя прекратить прием препарата.

 

Можно руководствоваться таким правилом:

 

если

 

  • АЛТ или АСТ более чем в три раза превышает верхнюю границу нормы;
  • общий билирубин более чем в два раза превышает верхнюю границу нормы;
  • есть основания полагать, что причина в приеме препарата,

 

то надо рассмотреть возможность отмены препарата, если

 

  • АЛТ более чем в пять раз превышает верхнюю границу нормы,

то надо немедленно отменять препарат если 

  • АЛТ был выше нормы до начала лечения, а во время лечения повысился более чем в три раза,

 

то надо рассмотреть возможность отмена препарата. 

 

Решение должно приниматься, исходя из соотношения риска от продолжения лечения (потенциально необратимое поражение печени) с риском от прекращения лечения (ухудшение психического состояния).

 

Автор: Филиппов Д.С.

 

Источник: Lally J., Considine A., Agarwal K. Deranged Liver Function Tests. in The Maudsley Practice Guidelines for Physical Health