Новости

 

Журнал Molecular Psychiatry опубликовал небольшую статью, посвященную критическому разбору зонтичного исследования серотониновой гипотезы депрессии 2022 г. В том исследовании Джоанна Монкриф с соавторами доказывала, что “нет никаких подтверждений гипотезы, согласно которой причиной депрессии служит пониженная активность или концентрация серотонина”. Выводы Д. Монкриф привлекли внимание популярной прессы. Во многих СМИ появились громкие заголовки, провозглашающие сенсацию – психиатры признали, что лечили депрессию неправильно.

 

Максимально подробный анализ того подхода к науке, который свойственен Д. Монкриф, был проведен в подкасте “Психиатрия и нейронауки”, ссылка на соответствующий выпуск здесь. Новая статья в Molecular Psychiatry называется “Дырявый зонтик ничего не стоит: доказательства говорят о том, что депрессия связана с серотониновой системой”. Авторы указывают на проблемы с методологией обзора Д. Монкриф, компрометирующие ошибки в интерпретации данных и оспаривают обоснованность сделанных выводов.

 

  1. Методологический подход очень сильно повлиял на выводы. Монкриф и соавторы отказались от использования результатов отдельных метаанализов, поскольку они включали перекрывающиеся исследования; исключили важные исследования, имеющие отношение к связи серотонина и депрессии; оценивали качество доказательств с использованием разных метрик.
  2. При анализе данных конфаундинг [1], произведенный антидепрессантами, принимался во внимание только, если исследования показывали положительный результат. При этом конфаундинговый эффект антидепрессантов мог наблюдаться и в исследованиях с отрицательными результатами.
  3. В число включенных статей, посвященных роли триптофана, вошли исследования со здоровыми добровольцами, но не попало клиническое и молекулярно-визуализационное исследование с пациентами с депрессией. Кроме того, Монкриф, по мнению авторов комментария, некорректно интерпретирует метаанализ на тему истощения триптофана. Метаанализ показал связь между истощением триптофана и настроением у людей с депрессией, не принимающих антидепрессанты, в то время как Монкриф, ссылаясь на ряд индивидуальных отрицательных исследований со здоровыми участниками, пишет, что истощение запасов триптофана не оказывает никакого эффекта. При этом несколько исследований, посвященных концентрации триптофана и ее влиянии на синтез серотонина, почему-то не были включены в обзор.
  4. Важные данные молекулярной визуализации были неверно истолкованы. Монкриф и соавторы утверждают, что пониженное связывание рецепторов серотонина 1А предполагает повышенные уровни синаптического серотонина, но пониженное связывание также может быть вызвано снижением плотности или аффинности рецепторов. Монкриф и соавторы ошибочно считают, что рецепторы серотонина 1А являются исключительно пресинаптическими ауторецепторами, хотя большинство рецепторов серотонина 1А являются постсинаптическими гетерорецепторами. Сниженная доступность рецепторов серотонина 1А при нелеченной депрессии согласуется со сниженной передачей серотонина.
  5. Монкриф и соавторы ошибочно утверждают, что исследования непоследовательно указывают на разные участки мозга, в которых наблюдается связывание транспортера серотонина. На самом деле обзоры этой темы согласуются друг с другом.

 

Перевод: Филиппов Д. С.

 

Источник: Jauhar, S., Arnone, D., Baldwin, D.S. et al. A leaky umbrella has little value: evidence clearly indicates the serotonin system is implicated in depression. Mol Psychiatry (2023)