Новости

 

Бессонница – это неудовлетворенность количеством или качеством сна в течении как минимум трех месяцев. Состояние характеризуют трудности в засыпании и поддержании сна. Это приводит к дневной сонливости или гиперактивности. Распространенность бессонницы в общей популяции составляет от 12 до 20%. Данное состояние имеет тенденцию к хроническому течению. У 86% пациентов нарушения сна сохраняются через 1 год и у 59% через 5 лет после постановки диагноза. Бессонница является фактором риска развития депрессии, тревожных расстройств, алкогольной зависимости, сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Рекомендации по лечению бессонницы включают лечение сопутствующих соматических заболеваний и психических расстройств, исключение лекарственных препаратов и веществ, нарушающих сон, а также создание оптимальных условий для сна. Для лечения бессонницы рекомендованы когнитивно-поведенческие методики и лекарственная терапия. Новый систематический обзор и сетевой метаанализ De Crescenzo F. et al. включает рандомизированные контролируемые наблюдения, во время которых сравнивали фармакологическое лечение и плацебо в качестве монотерапии расстройств сна у пациентов старше 18 лет.

 

Основные результаты

 

  • Учитывая краткосрочные и долгосрочные эффекты терапии, лемборексант и эзопиклон имели наиболее благоприятный профиль с точки зрения эффективности, приемлемости и переносимости. Однако эзопиклон мог вызывать существенные побочные эффекты, а данные о безопасности лемборексанта были неубедительными. «З»-препараты (зопиклон, эзопиклон, залеплон и золпидем) оказывают снотворное действие путем воздействия на бензодиазепиновые рецепторы, тем самым усиливая действие ингибирующего нейромедиатора гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК).

 

  • Даридорексант, лемборексант, селторексант и суворексант являются антагонистами рецепторов орексина в центральной нервной системе. Лемборексант был наиболее эффективным в отношении бессонницы антагонистом орексина как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, в то время как селторексант и суворексант имели лучший профиль переносимости.

 

  • Известна способность бензодиазепинов вызывать толерантность, зависимость и абстинентный синдром. Перед началом приема бензодиазепинов врачи всегда должны оценивать потенциальную пользу и риски для конкретного пациента, соблюдать осторожность при назначении дополнительных лекарственных препаратов. Необходимо стремиться к минимальной эффективной дозе при максимально короткой продолжительности лечения, а также постепенно снижать дозу бензодиазепинов при регулярном и частом наблюдении.

 

  • Эффекты дифенгидрамина и доксиламина в отношении облегчения сна опосредуется антагонизмом в отношении гистаминовых рецепторов 1 типа (Н1-рецепторов). Блокада Н1-рецепторов также лежит в основе снотворного действия трициклических антидепрессантов доксепина и тримипрамина, а также миртазапина и кветиапина. Антидепрессант тразодон широко используется в качестве снотворного средства, и его седативный эффект объясняется сочетанием антигистаминной и норадренергической блокады альфа-1 адренорецепторов. За исключением кветиапина, все другие упомянутые антагонисты Н1-рецепторов показали некоторую эффективность с точки зрения качества сна в краткосрочной перспективе. Однако среди них только доксепин обладал доказанными преимуществами с точки зрения частоты прерывания терапии и побочных эффектов

 

  • Мелатонинергические лекарсвенные препараты (мелатонин и рамелтеон) имели низкую эффективность, при этом данных о долгосрочной перспективе не обнаружено.

 

Читать полный материал на сайте Гедеон Рихтер

 

Перевод: Касьянова А. А.

 

Научная редактура: Касьянов Е. Д.

 

Источник: De Crescenzo F, D’Alò GL, et al. Comparative effects of pharmacological interventions for the acute and long-term management of insomnia disorder in adults: a systematic review and network meta-analysis. Lancet. 2022 Jul 16;400(10347):170-184. doi: 10.1016/S0140-6736(22)00878-9