Новости

 

Люди с психическими расстройствами часто имеют дефицит способности понимать психическое состояние окружающих, что описывается как дефицитарность внутренней модели сознания “другого” (в оригинале – Theory of mind, далее – ToM). Ранее были получены результаты, которые указывали на наличие дефицитарности ToM при пограничном расстройстве личности (ПРЛ) по типу избыточной атрибуции, то есть пациенты с ПРЛ имели тенденцию приписывать другим людям эмоциональные состояния, мысли, которых у них на самом деле не возникало, и ряд авторов считают это характерной особенностью в данной группе пациентов. Burghardt J. et al в своём исследовании, опубликованном в Borderline Personality Disorder and Emotion Dysregulation в 2023 году, изучив ToM у лиц с ПРЛ, смешанными и другими расстройствами личности (СДРЛ), в том числе у лиц с коморбидными РЛ и депрессией, пришли к выводу, что наличие дефицита ToM по типу избыточной атрибуции у лиц с ПРЛ не является столь однозначно специфичным. 

 

Под внутренней моделью сознания “другого” понимается способность человека понимать эмоциональные состояния, желания, убеждения другого человека, объясняя и прогнозируя на основе этого собственное поведение, что необходимо для формирования собственных адекватных реакций в процессе социального взаимодействия. Нарушения ToМ могут приводить к социальной дезадаптации, которая, в частности, наблюдается и при ПРЛ. В одном из метаанализов гипотеза, что склонность к нарушению ToM по типу избыточной атрибуции специфична для ПРЛ, была опровергнута. Авторы исследования исходили из предположения, что нарушения ToM по типу избыточной атрибуции связаны не со специфичными для какого-либо расстройства симптомами, а с их выраженностью и общим уровнем дистресса.

 

В исследовании участвовали 210 пациентов, проходивших стационарное лечение по поводу декомпенсации личностных расстройств, из них 128 пациентов имели ПРЛ, 82 – СДРЛ.. 70,1% пациентов с ПРЛ и 65,9% пациентов с СДРЛ имели по крайней мере один другой психиатрический диагноз, чаще всего – из рубрик F40-F48 и F30-F38. Симптомы ПРЛ оценивались с помощью опросника МакЛина для скрининга ПРЛ, ToM – c помощью фильма для оценки социального познания, который представляет собой 15-минутное видео, разделенное на фрагменты по 45 секунд с демонстрацией процесса социального взаимодействия. После каждого фрагмента участнику исследования предлагалось ответить на вопросы об увиденном, на каждый вопрос предлагалось 4 варианта ответа, среди которых были: правильный ответ, вариант с избыточной атрибуцией (или гиперментализацией), со сниженным уровнем ментализации и полным отсутствием проявления ToM. Симптомы депрессии оценивались с помощью опросника PHQ-9. Статистический анализ имел два этапа: на первом авторы сравнили демографические показатели, выраженность проявления симптомов и ToM между группами пациентов: с ПРЛ и СДРЛ, используя Χ2 или t-критерий Стьюдента. На втором этапе был использован метод линейной регрессии. 

 

Тяжесть ПРЛ и депрессии (когда линейная регрессия была рассчитана отдельно для каждой нозологии) была ассоциирована с нарушением ToM по типу избыточной атрибуции, в то время как взаимосвязи между конкретным диагнозом (ПРЛ или СДРЛ) и нарушением ToM выявлено не было. При использовании линейной регрессии с одновременным включении в анализ данных о тяжести ПРЛ и депрессии не было получено какой-либо ассоциации с ToM. Пациенты молодого возраста справлялись с тестом ToM лучше.

 

Авторы исследования пришли к выводу, что на нарушение ToM влияет выраженность клинических проявлений психопатологического состояния пациента, но наличие у него конкретного диагноза, в том числе ПРЛ, не является предиктором тех или иных нарушений ToM. Поскольку данные касательно связи ToM и РЛ остаются во многом противоречивыми, необходимы дальнейшие исследования для прояснения данного вопроса. 

 

Перевод: Прусова Т.И. 

 

Источник: Burghardt J, Gradl S, Knopp M, Sprung M. Psychopathology and Theory of Mind in patients with personality disorders. Borderline Personal Disord Emot Dysregul. 2023 Jun 1;10(1):18. doi: 10.1186/s40479-023-00224-1. PMID: 37259167; PMCID: PMC10234024.