Новости

 

В одном из номеров журнала Psychiatry Research было опубликовано исследование G. Armstrong et. al., в котором учёные изучали факторы, способствующие переходу суицидальных мыслей в суицидальную попытку у мужчин и юношей. Отобрав 12218 мужчин в возрасте от 10 до 55 лет из базы данных исследования The Australian Longitudinal Study on Male Health, они выяснили, что риск суицидальной попытки выше у юношей 14 – 17 лет и мужчин 18 – 29 лет. Оказалось, что суицидальным попыткам способствовали нетрадиционная сексуальная ориентация, ночная работа, наличие инвалидности и проживание в крупных городах. 

 

Суицидальным попыткам всегда предшествуют суицидальные мысли. Однако, не все люди с суицидальными мыслями совершают суицидальную попытку. Для формирования качественных профилактических мероприятий необходимо понимать, какие факторы влияют на переход от мыслей к  действиям. В предыдущих исследованиях на эту тему использовался кросс-секционный дизайн, и он не позволял уточнить временную взаимосвязь между мыслями и действиями. Лонгитюдные исследования обнаруживали, что суицидальные мысли переходят в попытки при наличии психического расстройства, нарушений исполнительных (регуляторных) функций головного мозга и из-за личностных особенностей. 

 

Но такие исследования проводились с небольшим количеством респондентов, и некоторые из них не учитывали демографические факторы. Однако в настоящее время растёт понимание важной роли социальности, принадлежности к общественному меньшинству. Это не позволяет полностью доверять их результатам. Целью нового исследования было определить, что позволяет суицидальным мыслям не переходить в суицидальные попытки.  

 

Для свой работы авторы отобрали данные о 12218 мужчинах в возрасте от 10 до 55 лет из двухфазного австралийского исследования The Australian Longitudinal Study on Male Health. Дети до 14 лет из исследования были исключены. Авторы оставляли лиц 15 – 18 лет, если от суицидальных мыслей они переходили к действиям. Суицидальные мысли и действия определялись путём задавания прямого вопроса. Авторы посчитали, что участники с суицидальными мыслями, кто в первую фазу исследования на вопрос о суицидальных попытках ответили «Нет», а во второй фазе на вопрос о попытке суицида ответили «Да», совершили переход от мыслей к действиям. Симптомы депрессии измерялись при помощи опросника PHQ-9. 

 

1564 человек имели суицидальные мысли, но на момент первой фазы исследования попыток не совершали. Большая часть из них – это мужчины от 30 до 49 лет. 60,8% состоят в браке, 55,9% проживали в крупных городах. Четверть из них не окончили школу, 19,2% были безработными, 45,8% имели финансовые трудности, 5,7% были би- или гомосексуальны, 28,1% подвергались агрессии со стороны партнёра, 24,4% подвергались дискриминационных за последние 2 года. 

 

Из всех 1564 человек 140 совершили суицидальную попытку во второй фазе исследования. В основном это были юноши 15 – 17 лет (13,4%) и 18 – 29 лет (15,3%). Меньше всего совершали суицид лица 50 – 55 лет (5,4%). Наиболее часто переход от суицидальных мыслей к суицидальной попытке происходил среди мужчин, живущих в больших городах, би- и гетеросекуальной ориентации, работающих по ночам, имеющих инвалидность. Интересно, что ни депрессия, ни злоупотребление психоактивными веществами не коррелировали с суицидальной попыткой. 

 

Таким образом, 7,6% – 10,5% мужчин, проживающих в Австралии и имеющих суицидальные мысли, в течение 2 лет совершают суицидальную попытку. В международных исследованиях получается похожие результаты, что подчёркивает необходимость профилактических интенсивных интервенций у лиц молодого возраста. Тем не менее, у почти 90% респондентов суицидальные мысли не переходили в действия в течение 2 лет.

 

В противовес полученным данным смертность от суицида у мужчин в Австралии в возрасте 24 – 55 лет выше,чем в 15 – 24 года. Надо понимать, что смертность от суицида и суицидальная попытка – не одно и то же. Завершённому суициду могут предшествовать неоднократные попытки. Большая частота завершённого среди лиц среднего возраста может быть связана с тем, что они чаще используют более летальные методы. 

 

В более ранних исследования среди групп суицидального риска также выделяли лиц нетрадиционной ориентации, тех, кто работает по ночам, и живущих на закрытых территориях. Новое исследование подтвердило, что эти факторы также усиливают риск перехода от суицидальных мыслей к попыткам. 

 

Было удивительно, что ни симптомы депрессии, ни злоупотребление ПАВ не являлись факторами риска суицидальных попыток, тем более, что в других исследованиях этот риск был статистически значимым. Авторы полагают, что предыдущие исследования в меньшей степени изучали влияние социальных факторов, поэтому их результаты могли быть ошибочными. Более того, возможно, что психические факторы больше ассоциированы с суицидальными мыслями, нежели с суицидальными попытками (Дело в том, что в данном исследовании использовалась шкала PHQ-9, которая оценивает уровень депрессивных симптомов в момент заполнения. То есть это шкала не позволяет сказать находился ли человек в момент совершения суицида в депрессии или нет, а также не позволяет диагностировать депрессии в прошлом  –  прим. ред.).

 

Также было удивительно не обнаружить связь перехода от суицидальных мыслей к суицидальным попыткам с недостаточной социализацией, особенно в свете того, что такая связь подтверждалась исследованиями.  Авторы объясняют это тем, что в этих исследованиях использовалась шкала Medical Outcomes Study (MOS) social support scale. Эта шкала состоит из вопросов об удовлетворенностью социальными контактами. Однако, социальная изоляция, дискриминация, чувство одиночества, дистанцирование не ограничиваются только лишь воспринимаемой обратной связью со стороны других людей. Тем не менее, новое исследование соответствует теории суицида, гласящей, что недостаточная связь с другими людьми усугубляет суицидальные мысли, но не ассоциирована с суицидальной попыткой. 

 

Переход к суицидальной попытке происходит, когда сильное желание совпадает со способностью её совершить. Результаты исследований способности к суициду неоднозначны, но они обнаруживали, что способность к суициду выше у тех, кто совершал суицидальные попытки по сравнению с теми, у кого были только суицидальные мысли. 

 

Перевод: Вирт К. О. 

 

Источник: G. Armstrong et. al. Transition to a first suicide attempt among young and middle-aged males with a history of suicidal thoughts: A two-year cohort study. Psychiatry Research.